Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Дом. Семья24 мая 2012 22:00

О соседских садовых спорах

Отвечает научный сотрудник НИИ овощеводства защищенного грунта Маргарита Васильева
Источник:kp.ru

Подскажите, пожалуйста, какие существуют нормы высадки деревьев и кустарников на приусадебном участке? Соседи посадили вишни, сосны и ели на расстоянии полуметра от забора, аргументируя тем, что на своей территории сажают где хотят. Полюбовно решить этот вопрос, видимо, не удастся. Куда можно обратиться для разрешения конфликта?

Наталья, Москва.

Отвечает научный сотрудник НИИ овощеводства защищенного грунта Маргарита ВАСИЛЬЕВА:

- Исчерпывающий ответ на ваш вопрос дает СНиП 30-02-97*, утвержденная редакция от 30 декабря 2010 г. № 849 «Планировка и застройка территории садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», пункт 6.7 которого гласит, что минимальные расстояния до соседнего участка должны быть для стволов высоких деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м, кустарников - 1 м.

Соседи могут расценивать свои посадки как заграждение, т. е. забор, однако согласно пункту 6.2 рекомендуется использовать сетчатое заграждение между участками, все остальные виды - по письменному обоюдному согласию с соседями, заверенному в правлении СНТ.

Если ваш участок находится в СНТ, рекомендую обратиться к правлению для решения вашего спора мирным путем, так как с соседями придется жить и дальше.

В вашем случае соседи должны были отступить при посадке елей и сосен на 4 м, при посадке вишен - на 2 м.