Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество5 июня 2012 7:00

Москва – Дакар через… РУДН!

Открытый Кубок дружбы народов открыл новых друзей
Источник:kp.ru
Ирина Швецова из Пскова - абсолютный победитель Кубка

Ирина Швецова из Пскова - абсолютный победитель Кубка

В канун Дня русского языка, который впервые будет широко праздноваться в России 6 июня, в Интернете www.igraslov.com финишировал Открытый Кубок дружбы народов по русскому языку. Учредителем Кубка выступил Российский университет дружбы народов. Девиз интеллектуального соревнования: «Русский – язык друзей!»

В последнем туре с вариантом г5-теплогаз-108 целые сутки лидировал Михаил Годынский из вольного города Одесса – в 1817 году именно 4 июня высочайшим указом городу был предоставлен такой статус. Но, прежде всего, Одесса – это Город-герой, о чём мы и напоминаем всем в тягоносный для Отечества месяц июнь. А ещё Одесса по качеству жизни обогнала все города Украины. Одна из составляющих качества жизни – уровень образования. В Кубке друзей Михаил Годынский достойно представил родной город, став лучшим среди соотечественников и четвёртым в абсолютном зачёте! Вторым участником, кто хоть и через сутки, но отыскал-таки победный вариант в последнем туре, стала Ирина Швецова. Банковский специалист из Пскова в итоге набрала… Впрочем, обо всём по порядку.

Евгений Бикмаев

Евгений Бикмаев

В номинации школьников первый - Евгений Бикмаев. Мы его уже представляли в 13-м туре, а потому добавим к тому только то, что учится наш школьный чемпион в 10 классе астраханской школы №49. 2-е и 3-е места поделили москвичка Анастасия Коннова и Надежда Капустина из села Ключи Алтайского края.

В номинации студентов-граждан России упорное соперничество за лидерство на московской доске развернулось в… Якутске, между студентками Северо-Восточного федерального университета Яной Горбуновой и Ольгой Петровой. Всё определил последний тур: победила Яна Горбунова. Но зато Ольга Петрова опередила подругу в абсолютном зачёте – вошла в десятку сильнейших участников. На третьем месте в данной номинации – Анастасия Давыдова, аспирантка РУДН.

В номинации студентов из вузов Ближнего Зарубежья победителей нет. Зарегистрировались всего два участника из Алматы и Баку, но и они сошли с дистанции после первых туров. Похоже, мы не донесли своевременно информацию о Кубке до наших друзей из 27 ВУЗов Сетевого Университета СНГ. Будем надеяться, что победы на поле русского у студентов СНГ ещё впереди.

Зато в номинации студентов Дальнего Зарубежья участники отличились, как говорится, и числом, и уменьем. Первым финишировал сенегалец из Дакара Калиду Гуиссе, студент филфака РУДН, приехавший в Москву со словарным запасом в два русских слова: «спутник» и «Гагарин». Сегодня парень мечтает работать учителем русского на родине, и не расстаётся с планшетом – чтобы в каждую свободную минуту искать слова на доске Кубка друзей! Второе место в номинации заняла Миланка Шешич, стажёр РУДН из Боснии и Герцеговины. А на третьем – землячка победителя, тоже студентка филфака РУДН Фату Диоб Фай.

Калиду Гуиссе

Калиду Гуиссе

В номинации соотечественников, проживающих за рубежом, как мы уже сообщили, уверенную победу одержал Михаил Годынский. На втором месте Светлана Робертс, из Манчестера. Пожелание нам из Одессы: «Чрезвычайно рад любым мероприятиям, направленным на развитие всего разумного, доброго, вечного. Вообще, предложил бы идею создания на базе вашего сайта постоянной игровой площадки, своего рода клуба любителей Русской игры слов». Есть такой проект, но нет пока Третьякова.

Николетт Лаура Терпаи

Николетт Лаура Терпаи

Лучшей из русскоговорящих иностранцев стала Николетт Лаура Терпаи, преподаватель Будапештской школы искусств. А на втором месте - Алексиос Шандермани из Берлина, который о себе сообщил следующее: «Родился я в Тегеране. В 1961 году переехал в СССР. Здесь закончил школу и Душанбинский Педагогический Институт. Сейчас живу в Германии». Прописные буквы в названии вуза – это, как нам представляется, знак особого уважения.

Трио призёров в российской не студенческой номинации совпадает с тройкой первых фамилий в абсолютном зачёте, поэтому отдельно мы их перечислять не будем.

Абсолютным победителем Открытого Кубка дружбы народов по русскому языку объявляется набравшая в 18-ти турах самое большое количество баллов Ирина Швецова из Пскова. Вторым к финишу пришёл Вадим Жогин из Воронежа. Третье место занял Михаил Антоненко из Краснодарского края.

Ко всем участникам обращается сопредседатель Оргкомитета Кубка, декан филологического факультета РУДН, профессор Александр КОВАЛЕНКО:

«Дорогие друзья! Интеллектуальная игра, в которой вы приняли активное участие, подошла к концу. Последний тур выявил победителей, тех, кто продемонстрировал высокую эрудицию и глубокое знание русского языка. Мы рады, что именно РУДН, наш уникальный университет с символическим названием, собрал всех вас за игровой доской, побудил каждого окунуться в бесценный отечественный интернет-ресурс – Национальный корпус русского языка. Русский язык - это крепкая основа для развития и самосовершенствования личности, это надёжный фундамент для мирного созидания, это прочная нить, связывающая каждого из нас с планетарным Русским миром. Изучайте язык, постигайте его, берегите его! В этом вы всегда найдёте отклик и опору у нас, профессоров, преподавателей и студентов филологического факультета РУДН. Мы рады будем видеть всех вас в наших стенах. И выпускников средних школ, выбравших РУДН для продолжения учёбы, и инженеров, желающих получить высшее гуманитарное образование, и тех, кто решил повысить свою квалификацию. Приходите на филфак! РУДН ждёт вас

В заключение – актуальная цитата из Национального корпуса. Не про теплогаз. А про историю Отечества в Год российской истории: «Велико есть дело смертными и преходящими трудами дать бессмертие множеству народа, соблюсти похвальных дел должную славу и, пренося минувшие деяния в потомство и в глубокую вечность, соединить тех, которых натура долготою времени разделила». (Михаил Ломоносов. Древняя российская история. 1754-1758)

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ИГРУ, ЗА ЛЮБОВЬ К РУССКОМУ!

Церемония награждения намечена на 16.00 мск 6 июня, в День русского языка, в главном здании РУДН.