Boom metrics
Звезды4 июля 2012 22:00

Леннон и Маккартни - друзья или вечные соперники?

55 лет назад впервые встретились будущие битлы. Это событие перевернуло музыкальный мир [видео+аудио]
Источник:kp.ru
Причиной скандалов в ливерпульской четверке, по закону жанра, были деньги и женщины (на фото Маккартни слева, Леннон - справа).

Причиной скандалов в ливерпульской четверке, по закону жанра, были деньги и женщины (на фото Маккартни слева, Леннон - справа).

«Если бы Джон был жив...» «Я так часто думаю о нем...» От Пола Маккартни снова и снова, особенно в последнее время, слышишь имя Леннона. Действительно ли сэру Полу не хватает экс-битла, с которым он когда-то соперничал, а потом вдрызг разругался и даже стал судиться? На этот вопрос Маккартни недавно ответил философски: «Кто старое помянет...»

Но от такого «старого» никуда не деться. Вот и в эти дни Альбион торжественно отмечает 55-летие первой встречи двух будущих легенд.

55 лет назад впервые встретились будущие битлы. Это событие перевернуло музыкальный мир.

Леннон и Маккартни - друзья или соперники?

Бренчали как попало

В церкви в Вултоне, что в пригороде Ливерпуля, cейчас не протолкнешься. Причем прихожан куда меньше, чем туристов. Ведь именно сюда 6 июля 1957 года Маккартни пришел послушать группу The Quarrymen, которую только что создал Леннон.

- Они бренчали как попало, - вспоминал Маккартни. - Я взял гитару и показал, как надо играть Twenty Flight Rock (популярный шлягер американца Эдди Кокрана. - М. О.). Я играл, а ко мне все ближе придвигался какой-то тип, от которого разило пивом. Я удивился: что делает здесь этот старый пьянчуга (Полу тогда было 15 лет, а Джону на два года больше. - М. О.)? Но узнал, что Twenty Flight Rock - его любимая песня, и понял, что он - знаток.

А Леннон восхитился тем, как умело и быстро Пол настроил гитару. И пригласил его в группу. Вскоре они уже вместе писали и исполняли песни. К ним присоединился гитарист Джордж Харрисон, а в 1962 году - ударник Ринго Старр.

Сейчас сэр Пол говорит, что, если бы битлы были живы, они снова бы объединились, потому что очень хорошо понимали друг друга.

- В значительной степени так и было, особенно поначалу, - сказал мне известный журналист и музыкант Билл Хэрри, который стоял у истоков ливерпульского ансамбля и был другом Леннона.

Черная кошка

Джеймс Маккартни писал песни для отца.

Джеймс Маккартни писал песни для отца.

- Однако еще при первой встрече Джон задумался: не забьет ли его Пол? - признается Билл.- Потом у них началось настоящее соревнование: чья песня лучше. И если бы не эта черная кошка, оба наверняка сочинили бы меньше. Да и хуже.

- А чье исполнение вам больше нравилось?

- Трудный вопрос. Публика восхищалась и тем и другим. Хотя Пол, пожалуй, покорял даже сильнее...

Когда расспрашиваешь его и других очевидцев возникновения «Битлз», то слышишь крылатое «Шерше ля фам» («Ищите женщину»). Мол, в создании знаменитого альбома Abbey Road в конце 60-х Леннон принимал весьма скромное участие, ибо его поглотила новая любовь - Йоко Оно. А она видела соперника прежде всего в... Маккартни. И хотела максимально отодвинуть от него своего Джона.

Раздрай между битлами усилился и по другой, банальной, причине - из-за денег. Пол предлагал, чтобы финансами в ансамбле занимались родственники его жены Линды. А Джон настаивал на кандидатуре американского бизнесмена Алена Клайна. В результате Клайн стал менеджером, и Леннон и Маккартни окончательно рассорились. Дошло до того, что Пол подал в суд. Выиграв дело, он уже на законных основаниях распоряжался деньгами за свои песни. Но «Битлз», увы, распались.

«Они оба - № 1»

Последним этапом сражения двух звезд стала гибель Леннона в 1980 году. Музыканта застрелил фанатик на пороге его дома в Нью-Йорке.

- Джон сразу превратился в объект массового обожания, самую значимую фигуру ансамбля. А Пол был сброшен с пьедестала, - говорит Хэрри.

Так кто же из двух замечательных музыкантов победил в их дуэли? В ответ мистер Хэрри пожимает плечами:

- Это не имеет значения. Самое главное, благодаря их встрече возник великий феномен «Битлз». Они оба вошли в историю, и оба - № 1.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сын сэра Пола хочет создать Beatles-2

Шон Леннон играл в группе своей матери Йоко Оно.

Шон Леннон играл в группе своей матери Йоко Оно.

В апреле ВВС сообщило: сын легендарного битла Джеймс Маккартни ведет переговоры с детьми бывших коллег отца, и они не против объединиться под вывеской The Beatles-2.

- Я готов, Шон Леннон и Дхани Харрисон вроде тоже, - радовался Джеймс.

Дело в том, что все трое, как и положено детям столь заслуженных господ, не самые далекие от музыки люди. 34-летний Джеймс играл в группе отца на гитаре и ударных, писал для него песни, выпустил три сольных альбома. 36-летний Шон Леннон раньше играл в ансамбле своей матери Йоко Оно, а последние лет десять делает сольную карьеру. Дхани Харрисону 33, он также профессиональный музыкант.

Единственный, кто скептически отнесся к идее Джеймса Маккартни, - сын Ринго Старра Зак (тоже, между прочим, барабанщик). Похоже, загвоздка только в нем, иначе новые Beatles уже горланили бы новую Yesterday. Но Маккартни-младший настроен решительно: уже заявил, что если Зака уломать не удастся, будет звать второго сына Старра - Джейсона. Тот, правда, не музыкант, но разве могут столь мелкие неприятности помешать созданию великой группы?..

Евгений ПРОСКУРЯКОВ.