Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество4 июля 2012 22:00

Племянник, продавший бриллианты Зыкиной, не дал на ее памятник ни копейки

Исполнилось три года, как ушла великая певица [видео]
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА

Обещанного ждали три года, как в русской пословице. Первого июля на Новодевичьем кладбище на могиле Людмилы Зыкиной состоялось долгожданное открытие памятника.

Было так много народу, что не осталось сомнений: певицу помнят.

- Если бы родственники обратились ко мне, я бы давным-давно, не задумываясь, дал денег на памятник такой великой певице, - сказал нам Никита Михалков. - Но я полагал, что родственники сами хотят выполнить свой долг. Я знал Людмилу Георгиевну и скорблю по ней. Не смог быть на открытии памятника, но непременно ее помяну! Вечная ей память!

Монумент открыла организация «Дом Людмилы Зыкиной», которую возглавляет бывший финдиректор ансамбля имени великой певицы Ксения Рубцова.

Она рассказала, как деньги на памятник собирали всем миром: средства дали спонсоры, поклонники певицы, друзья. Большую сумму пожертвовала актриса Элина Быстрицкая. А что же знаменитый племянник Сергей Зыкин, который стал признанным наследником всего движимого и недвижимого имущества народной артистки?

По словам Рубцовой, он лишь любезно разрешил установить памятник. Денег, правда, не дал, хотя громкая распродажа драгоценностей певицы была объяснена именно необходимостью приобретения монумента.

Племянники певицы (слева направо) Сергей и Григорий со скульптором на открытии монумента.

Племянники певицы (слева направо) Сергей и Григорий со скульптором на открытии монумента.

Фото: Иван ВИСЛОВ

На открытии Сергей почему-то делегировал право сказать речь от родственников своему адвокату. Тот сообщил, что Сергею понравился памятник. А еще рассказал об основании «Фонда Зыкиной», который будет сохранять память о народной артистке. Племянником уже запатентован бренд «Людмила Зыкина», скоро начнется выпуск дисков с ее песнями. В общем, память о певице в надежных руках. Как когда-то и ее драгоценности...

На открытии почему-то не было и любимца Людмилы Георгиевны и солиста ансамбля Михаила Кизина. Да и ее личный доктор Владимир Константинов, которого Зыкина называла своей последней любовью (даже замуж за него собиралась), тоже не смог посетить мероприятие. Прислала адвоката и бывшая помощница Зыкиной Татьяна Свинкова - та самая, на даче у которой нашли пропавшие драгоценности.

Зато другие родные и близкие нашли время прийти на могилу. В частности, двоюродная сестра Зыкиной Вера Васильева, несмотря на нездоровье. Правда, ей памятник не понравился.

- Художник не проникся, кому он вая­ет монумент! - призналась нам сестра.

В целом открытие памятника прошло спокойно и достойно. О скандале вокруг наследства в этот день, к счастью, никто не стал вспоминать...