Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт14 июля 2012 12:40

Шумахер остается в Mercedes

Красный барон будет ездить на болидах Формулы-1 еще как минимум год

Фото: REUTERS

Самый известный гонщик Формулы-1 немец Микаэль Шумахер считает, что ему рано на покой. Директор формулической конюшни Mercedes Росс Браун намекнул, что прославленный автогонщик по прозвищу Красный барон задержится в его команде на следующий сезон, а может, и еще дольше.

«Мы будем делать ставку на Микаэля до самого конца, - заявил он, - и готовы приложить все силы к тому, чтобы уговорить его остаться. Пока продление контракта не обсуждалось. Но я вижу, что кататься ему у нас в удовольствие. А если он получает от этого удовольствие, то почему бы его, удовольствие, не продлить?»

Несмотря на то, что после возвращения в мир Формулы-1 Микаэль Шумахер не завоевал лавров победителя, былых заслуг у него хватит на несколько очень честолюбивых гонщиков.

Несколько лет назад Микаэль Шумахер получил в Монако от Международной федерации автоспорта Золотую медаль за вклад в развитие гоночного спорта. Он - семикратный победитель чемпионатов, причем пять последних титулов выиграл подряд с 2000 по 2004 годы. По этому показателю он на два титула опережает знаменитого аргентинского гонщика Хуана Мануэля Фаньо, выступавшего в пятидесятые годы прошлого столетия.

Микаэль 91 раз поднимался на высшую ступеньку пьедестала розыгрышей Гран-при. У Алана Проста «лишь» 51 победа.

Дважды в 2002 и 4 годах Шуми получал самые престижные в мире спорта награды Laureus World Sportsman of the Year и еще трижды: в 2001, 3 и 5 годах номинировался на них.

В 2005 журнал Forbes, напоминает Independent, поставил его на 17 место в списке самых влиятельных знаменитостей.