
Фото: Андрей ГРЕЧАННИК. Перейти в Фотобанк КП
Ровно 100 лет назад Андрей Платонович Нагель на отечественной модели «Руссо Балт 24» выиграл в своем классе ралли «Монте Карло», а потом еще и на Везувий взобрался, да прямо на автомобиле, чего до нашего соотечественника никто не делал.
Историческое ралли в честь 100-летия победы Нагеля стартовало от Политехнического музея в столице как раз по той причине, что в его экспозиции хранится единственный из сохранившихся «Руссо-Балтов» - модель R12/20 1911 года, развивавшая на 20-сильном моторе 60 км/час. У музея в воскресенье, 15 июля, долго не запрягали. Собрались и без пафосных речей расселись по машинам.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК. Перейти в Фотобанк КП
«Роллс-Ройсы», «Бентли», несколько «Мерседесов», включая «Крыло чайки» и «Красную пилу», «Мини-Купер», даже отечественная «Волга» и самая монструозная «Феррари» сказали cтолице свое «до свидания», под апплодисменты собравшихся посмотреть на формульные болиды проехав вдоль трибун спортивного действа Moscow City Racing.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК. Перейти в Фотобанк КП
Их путь проляжет через несколько стран – Беларусь, Польшу, Германию, Австрию, Италию. Конечная точка - Монако, где участники ралли собираются приподнести в подарок княжеству бронзовый памятник А. П. Нагеля с автомобилем. В натуральную величину.
Смотреть больше фото в нашей соцсети my.kp.ru.