
«Комсомольская правда» связалась с героем дня:
- Анатолий Григорьевич, весь коллектив «Комсомолки» поздравляет вас со столь высоким назначением.
Общественное ТВ, указ о создании которого подписал Дмитрий Медведев, не будет рейтинговым, так как преследует другую цель
- Спасибо. Но лучше бы посочувствовали.
- Много работы – не мало, работать всегда приятно. Когда вы приступите к исполнению своих обязанностей?
- Уже приступил сегодня. Обзваниваю тех, кого хочу видеть в своей команде. Это первый шаг.
- Фамилии назовете?
- Пока нет. Все профессионалы востребованы. Для того чтобы их переманить, мне надо знать, какую я им могу предложить работу, сколько буду за это платить. На дворе сейчас не та эпоха, когда создавали ВГТРК, - тогда ни один человек не задал вопрос о зарплате. Да и скандалы начнутся: почему ты сманиваешь у меня людей...
- Вы сразу согласились на эту должность?
- Когда узнал о возможности назначения долго не верил. Казалось, что это нереально, учитывая мой далеко не маленький возраст (в этом году Анатолий Григорьевич отпраздновал 75-летие - ред). Но решили, что старый конь борозды не испортит. Понадеялись.
- Так все считают, по-моему.
- Кроме коня. Знаете, когда говорят эту поговорку, все «за», только никто не спрашивает коня. И его жену... Ох, если бы я дал сейчас ей трубочку, услышали бы вы комментарий!
- Анатолий Григорьевич, а вы долго думали?
- Нет, мне сегодня позвонили и сказали, что я назначен.
- Общественное телевидение может быть рейтинговым?
- Ни в коем случае. Рейтинг общественного телевидения, а оно является, как раньше называли, общественно-политическим, никогда не побьет рейтинга «новых русских бабок» с голыми ногами. В свое время, по-моему, Мейерхольд сказал, что берегите актера, который на сцене потерял штаны. Невозможно, какая бы тонкая игра ни шла.
Раньше была триада: телевидение должно информировать, воспитывать и развлекать. Сегодня информирование - функция Интернета. От воспитания отказались совсем. Осталось только развлечение. А так как федеральные каналы строятся по принципу среднего зрителя, - они же не могут объявить: те, у кого IQ меньше 70, выключите телевизор, - значит, они работают на всех. Вот мы и получили зрителя, которого сманить от развлекухи, от стрельбы очень трудно.
Канал «Культура» имеет 5-6 процентов. Столько же, наверное, будет иметь и «Общественное телевидение». Значит ли это, что его не надо делать? Нет. Потому что эти 5-6 процентов - тоже часть общества, причем активная его часть. А надеяться, что он перебьет сериалы или развлекуху, - нереально.
- Согласятся ли маститые тележурналисты, люди с именем, идти на канал, у которого заведомо маленькая аудитория?
- Это один из сложнейших вопросов. Но сегодня все больше людей начинают смотреть не канал, а передачу или журналиста. Это разные вещи. Когда журналист завоевывает себе имя, его уже ищут в программе.
- Примерная сетка вещания у вас в голове уже сложилась?
- Только общие представления. Это должна команда сидеть и думать. Телевидение – очень коллективная вещь. Не бывает так, что один в поле воин. За каждым солистом здоровая, классная команда.
- Мультики и сериалы будут?
- Я пока не знаю, сколько у меня будет денег. А сегодня все мультики, между прочим, раскуплены, на год вперед уже заказаны передачи. Это очень тяжело. Я рассчитываю на хорошие отношения с каналами. Надеюсь на помощь Телерадиофонда.
- На нашего военного обозревателя Виктора Баранца, который, кстати, сегодня назначен членом Совета при Общественном телевидении, рассчитываете?
- Конечно. Я с удовольствием читаю его статьи. Мне приятно, что он не оголтелый, и знает, о чем пишет. Я вообще люблю «Комсомолку». Читаю ее где - то с 1948 года. Иногда ругаю, иногда не соглашаюсь но она мне очень нравится.
- У нас есть и свой телеканал «Комсомольская правда».
- Я знаю, смотрел несколько раз. Я всячески приветствую появление новых интересных телепроектов.
- У вас на канале будет цензура?
- Цензура есть везде. Цензура руководства, цензура зрителя, цензура друзей. Последняя самая страшная — с ней тяжелее всего бороться. С цензурой руководства – все зависит от твоей позиции и от твоего профессионализма. Ее всегда можно обойти. Она довольно ленивая цензура. Думаю, что попытки вмешиваться будут. Попытаемся договориться...
- Кто ваше начальство непосредственное?
- Пока не знаю. Президент утверждает, значит, хозяин – президент, по идее. Но должен быть закон об общественном телевидении, положение о его структуре. В этой борьбе надо иметь своих юристов, которые бы боролись с юристами администрации президента. Это непростая штука, длинная, занудливая, но необходимая. Я уже проходил это в ВГТРК и на ТВЦ.
- То есть опыт уже есть?
- У Сергея Георгиевича Лапина (председатель Госкомитета по телевидению и радиовещанию при Кабинете министров СССР — ред.) была очень интересная резолюция. Он иногда писал на документах: «Давайте уклонимся». В общении с начальством всегда нужно уметь уклоняться.
- Если не секрет, кто вам сообщил, что вы назначены главным редактором?
- Несколько человек.
- Из администрации президента?
- Скажу так: несколько человек, которые это знали.
- Анатолий Григорьевич, мы еще раз желаем вам успеха.
- Спасибо. Я надеюсь на сотрудничество с «Комсомолкой». Считаю, что в проекте общественного телевидения газеты должны быть представлены хорошо.
- Мы тоже на это очень надеемся.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Главным редактором Общественного телевидения стал Анатолий Лысенко
Анатолий Лысенко - один из «столпов» советского и российского телевидения, работает на нем с 1959 года. Это он придумал (один и в соавторстве) программу «Взгляд», такие легендарные передачи как «А ну-ка, девушки», «От всей души», «Что, где, когда?». Был гендиректором Всероссийской государственной телерадиовещательной компании (ВГТРК). (Читайте далее)
КАДРЫ
Наш человек на канале
Также президент подписал Указ «О составе Совета по Общественному телевидению». В число 25 членов совета вошел и военный обозреватель «Комсомолки» Виктор Баранец.
Выбор членов совета, который будет определять политику нового независимого телеканала, был предельно демократичным. Выдвинуть свою кандидатуру мог любой россиянин, за исключением госслужащих и депутатов - иначе говоря, тех, кто в той или иной мере работает на государство и косвенно может повлиять на принятие решений руководством канала. 2 мая на сайте Общественной палаты было размещено уведомление о начале приема заявлений и список документов, необходимых для его подачи. В течение 45 дней было прислано 116 заявок. 43 из них были отклонены рабочей группой Общественной палаты по техническим причинам, как поданные с нарушением - представлен неполный комплект документов. По оставшимся 73 кандидатам члены палаты провели тайное голосование. Никакой предвыборной кампании или консультаций не было - каждый член палаты руководствовался своими пристрастиями. В совет вошли 25 человек, набравших наибольшее количество голосов. Их кандидатуры президент вчера и утвердил.
Читать далее.