Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика21 июля 2012 10:10

Изменения в законодательство по НКО подписаны президентом

Некоммерческие организации, выполняющие функции иностранных агентов, получат некоторые ограничения
Источник:kp.ru
Президентом подписан закон, направленный на регулирование деятельности некоммерческих организаций (НКО).

Президентом подписан закон, направленный на регулирование деятельности некоммерческих организаций (НКО).

Фото: REUTERS

Президентом подписан ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». Закон принят Госдумой 13 июля 2012 года и одобрен Советом Федерации 18 июля.

Закон в первую очередь направлен на урегулирование деятельности некоммерческих организаций (НКО), получающих денежные средства и иное имущество от иностранных источников и участвующих в политической деятельности. В законе оговаривается, что к политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в сфере содействия благотворительности и добровольчества.

Отдельные положения ФЗ не распространяются на религиозные организации, государственные корпорации, государственные компании и созданные ими некоммерческие организации, государственные и муниципальные (в том числе бюджетные) учреждения, объединения работодателей и торгово-промышленные палаты.

Предусматривается ведение реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента. Заявление о включении в указанный реестр должно быть подано до осуществления ею деятельности в качестве иностранного агента. Годовая бухгалтерская и финансовая отчётность таких некоммерческих организаций, а также структурных подразделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций подлежит обязательному аудиту.

НКО, выполняющие функции иностранного агента, представляют в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере регистрации некоммерческих организаций, документы, содержащие отчёт о своей деятельности и о персональном составе руководящих органов, один раз в полгода, документы о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, – ежеквартально, аудиторское заключение – ежегодно.

Операции по получению любой НКО денежных средств или иного имущества от иностранных источников на сумму, равную либо превышающую 200 000 рублей, подлежат обязательному контролю.

За создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, а также за злостное уклонение от исполнения обязанностей, определённых законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента, устанавливается уголовная ответственность.