Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Происшествия23 июля 2012 22:00

Бывшей владелице «Алтына» вернут полторы тонны золота

Спустя почти семь месяцев после прекращения уголовного дела Антонина Бабосюк получит изъятые ценности

Фото: РИА Новости

Жизнь бывшей владелицы ювелирного холдинга «Алтын» Антонины Бабосюк, похоже, окончательно налаживается. Следственное управление ФСБ России решило вернуть ей 1,5 тонны золота - тех самых ювелирных украшений, которые были изъяты из магазинов «Алтына» в рамках уголовного дела о контрабанде. Решение было принято еще 12 июля, но известно о нем стало только в понедельник, когда в Лефортовском районном суде отменили слушания по иску Бабосюк к спецслужбам.

- Мы сами отозвали жалобу на действия Следственного управления ФСБ России, - пояснила «КП» адвокат Бабосюк Татьяна Ножкина. - Согласно последнему постановлению ведомства о закрытии уголовного дела моей подзащитной вернут все изъятые ценности.

Напомним, дело по статье «контрабанда» против Антонины Бабосюк было возбуждено в октябре 2009 года. По версии следствия, Бабосюк и ее супруг, топ-менеджер «Алтына» Владимир Феньков, закупали ювелирку в Китае, Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, а затем переправляли контрабандой через Казахстан. В ходе расследования в офисах компании прошли обыски, было изъято около 1,5 тонны золотых украшений.

Однако 7 декабря 2009 года президент Дмитрий Медведев внес поправки в Уголовный кодекс, отменив уголовную ответственность за контрабанду товаров. А уже 11 декабря Мосгорсуд закрыл уголовное дело против «Алтына» - Бабосюк и Феньков вышли из зала суда свободными людьми.

Впрочем, вопрос о возвращении изъятых ценностей затянулся почти на семь месяцев. Сперва Мосгорсуд, а после и Верховный суд РФ отказали бизнесвумен в просьбе вернуть золото, ссылаясь на то, что оно проходит как вещдок по другому уголовному делу. И вот наконец в Следственном управлении ФСБ постановили отдать украшения.

Адвокат «золотой королевы» осторожна в оценках.

- Пока Антонина Бабосюк не получила драгоценностей, так что говорить о благополучном разрешении вопроса рано, - заявила Татьяна Ножкина.