Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука26 июля 2012 16:15

Прыгая с парашютом из стратосферы, "Бесстрашный Феликс" достиг скорости в 862 километра в час

Следующая цель парашютиста - разогнаться в свободном падении быстрее звука [видео]

Феликс Баумгартнер (Felix Baumgartner), которого называют "Бесстрашный Феликс", 43-летний бывший военный парашютист 25 июля 2012 года поднялся на стратостате, наполненном гелием, на 29 километров. Это в три раза выше, чем летают реактивные лайнеры. Не долго думая, Феликс прыгнул от туда. Находясь в свободном падении три минуты 48 секунд, он разогнался до 862 километров в час. А потом открыл парашют и благополучно приземлился в районе американского города Розуэлл в штате Нью-Мексико - там, где в 1947 году, по легендам, разбилась "летающая тарелка" инопланетян.

Шар, который доставил Феликса на высоту

Шар, который доставил Феликса на высоту

Феликс, естественно, был облачен в герметичный скафандр. А выпрыгивал из специальной гондолы - капсулы со всем жизнеобеспечением, в которой и поднимался.

Выходящего Феликса снимали автоматические камеры

Выходящего Феликса снимали автоматические камеры

Нынешний прыжок - тренировочный, в рамках проекта Red Bull Stratos, который финансирует одноименная компания. "Бесстрашный Феликс" готовится бить прежние рекорды и устанавливать свои собственные фантастические достижения. Для начала - где-то в августе нынешнего года - он собирается обставить американца Джо Киттингера (Joe Kittinger), который еще в 1960 году выпрыгнул с высоты 31 километр. Рекордсмен, кстати, до сих пор жив - ему 84 года.

Гондола "бесстрашного Феликса"

Гондола "бесстрашного Феликса"

Далее "Бесстрашный Феликс" намерен в свободном падении превысить скорость звука и стать "Сверхзвуковым Феликсом". Для этого ему придется разогнаться примерно до 1200 километров в час - такова скорость звука при 0 градусов. Хотя, возможно, рекордсмену позволят лететь медленнее. Ведь в зависимости от температуры, скорость звука уменьшается. И к примеру, при минус 50 градусах составляет 1077 километров в час. А на большой высоте как так холодно и бывает.

Сверхзвуковой рекорд намечен на сентябрь.

Рад, что долетел

Рад, что долетел

Достижениями "Бесстрашного Феликса" интересуется НАСА. Здесь полагают, что его методику и технику можно будет применить при спасении астронавтов, катапультировавшихся со стартующих космических кораблей, на которых возникли опасные неполадки.

Нынешний прыжок "Бесстрашного Феликса" второй с огромной высоты. В марте 2012 года он спрыгнул с 22 километров, разогнавшись до 587 километров в час.

Для того, чтобы побить рекорд Киттингера, Баумгартнер планирует подняться на высоту 36,5 километра.

"Бесстрашного Феликса" поздравляет рекордсмен Джо Киттингер (слева)

"Бесстрашного Феликса" поздравляет рекордсмен Джо Киттингер (слева)