Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество1 августа 2012 22:00

Нашлись рыбаки, которые видели Ан-2, летящий к перевалу Дятлова

Продолжаем расследование исчезновения полтора месяца назад самолета на Урале

- Наши рыбаки Якунин и Герасименко были на озере Янытур, что в 50 км от Оуса, - рассказывает глава поселка Оус Виктор Изюров. - О том, что пропал «кукурузник», мужики узнали только 20 июня, когда вернулись домой. Тогда и вспомнили, что 11 июня видели, как Ан-2 низко пролетал над озером, в сторону перевала Дятлова, на север. (Там в 1959 году при загадочных обстоятельствах погибла группа студентов) Об этом я сразу сообщил в штаб ГО и ЧС Ивдельского района.

Самих рыбаков, которые последними видели пропавший АН-2, в поселке не оказалось, и мы отправились к начальнику местного поисково-спасательного отряда Владимиру Левину.

- Да, было такое сообщение, - сказал он. - По нему были организованы поиски. Искали с воздуха на Ан-2. Лесов там практически нет, выгорели. Все хорошо просматривается. Но наблюдатели могли и не разглядеть самолет, если он упал в ущелье. Что касается озера, где были рыбаки и версии, что самолет упал в него, то сейчас три группы водолазов обследуют все водоемы в районе поисков. Пока ничего.

Но в оперативном штабе вчера было принято решение заново и более тщательно обследовать территорию, на которую указали рыбаки.