Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика8 августа 2012 12:28

«Убитый» в Дамаске российский генерал Кужеев ожил

Противники Асада объявили, что ликвидировали высокопоставленного российского военного. Сенсация оказалась «уткой»
Из Сирии продолжают поступать новости, однако верить можно далеко не всем...

Из Сирии продолжают поступать новости, однако верить можно далеко не всем...

Фото: REUTERS

В среду, 8 августа, представители так называемой Свободной сирийской армии, ведущей вооруженную борьбу против законного правительства Башара Асада, разразились сенсационным заявлением.

На видеоролике, выложенном в YouTube, генерал-лейтенант армии повстанцев Маджид аль-Сайед Ахмад утверждал, что во время спецоперации в районе Гута к западу от Дамаска его бойцы «с помощью Аллаха застрелили советника министра обороны Сирии российского генерала Владимира Петровича Кожиева и его переводчика Ахмеда Аика».

По словам боевика, на месте были захвачены важные документы и карты с расположением правительственных войск армии Асада. «Это доказывает причастность России к совершению в Сирии преступлений против человечности», - гордо резюмировал представитель оппозиции и призвал «всех змей вернуться в норы, из которых они выползли, будь то в России, Иране, Ираке или Ливане».

В качестве «улики» в Интернете был выложен некий личный документ российского генерала, выданный сирийским правительством. Более существенных доказательств, как, например, демонстрации тел погибших, естественно не последовало.

Но сенсации у сирийских мятежников не получилось. Мыльный информационный пузырь, который принялись было раздувать и западные СМИ, лопнул буквально на глазах.

В минобороны РФ сразу заявили, что «в российской армии нет и никогда не было генерала по фамилии Кожиев». «Комсомолка» дозвонилась и в российское диппредставительсто в Дамаске. Заведующий консульским отделом посольства РФ Виталий Лебедев подтвердил, что информация о якобы имевшем место факте убийства российского генерала, распространенная представителями сирийской оппозиции, не соответствует действительности.

Когда спустя несколько часов выяснилось, что на фото в «трофейном» документе изображен генерал-майор российских ВС Владимир Кужеев, минобороны уже окончательно прояснило ситуацию. «Генерал-майор Кужеев Владимир Петрович действительно ранее находился в Сирии в качестве советника министра обороны страны по военным учебным заведениям, уволен с военной службы в 2010 году и в настоящее время в добром здравии находится в Москве, — приводит ИТАР-ТАСС слова пресс-службы российского оборонного ведомства. - После увольнения в запас генерал Кужеев в Сирию не выезжал. В настоящее время он находится на заслуженном отдыхе».

Владимир Кужеев (вверху) дал вчера интервью журналистам. Его старое сирийское удостоверение  каким-то образом попало к боевикам.

Владимир Кужеев (вверху) дал вчера интервью журналистам. Его старое сирийское удостоверение каким-то образом попало к боевикам.

Вскоре после этого и сам генерал пообщался с журналистами. «Хочу подтвердить, что я жив и здоров, нахожусь в полном здравии и проживаю в Москве , - сказал он, выступая перед телекамерами. - Чисто по-человечески мне это неприятно, как генерал запаса я понимаю, что эта информация не только провокация по отношению ко мне, но и, прежде всего, по отношению к моей стране».

Весь этот топорно исполненный сценарий весьма смахивает на заранее приготовленную антироссийскую «утку» в рамках набирающей обороты информационной войны вокруг Сирии. «Это явно провокационные действия по отношению к российским военнослужащим. Подобные «утки» не первый год сочиняются и распространяются по одинаковому шаблону и режиссируются одними и теми же авторами, меняются только страны», - подтверждают в российском минобороны. Причем специй в это блюдо, которое сирийские повстанцы вряд ли смогли бы состряпать самостоятельно, похоже, подсыпала очень умелая рука западного «шеф-повара».

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Владимир Кужеев служил в Батуми, затем – в Армении. Командовал мотострелковым полком, дивизией. Досрочно, в 1990 году, ему было присвоено звание полковника, а в 1995 году – генерал-майора.

В 1997 году Указом Президента РФ Кужеев был зачислен слушателем академии Генерального штаба Министерства обороны РФ. Окончив ее с золотой медалью, был оставлен в академии старшим преподавателем кафедры стратегии в научной должности доцента. Затем в течение трех лет являлся военным советником, а с декабря 2010 года был уволен в с военной службы в запас ВС РФ.