Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия20 августа 2012 22:00

Киргиз расстрелял пять человек на погранзаставе

Тревогу забили пастухи, натолкнувшись вчера на перепуганных военных недалеко от киргизско-казахстанской границы
Источник:kp.ru

Солдаты сбежали с заставы, когда началась стрельба, и бродили в горах. Пастухи позвонили в местную милицию.

Застава «Эчкили-Таш» относится к Каракольскому по­гран­отряду, который базируется в 180 километрах от киргизского города Каракол. Тут силовики нашли трупы четверых контрактников и тело жены одного из них. По предварительной версии, перестрелял их местный парень - 19-летний призывник Кулбарат уулу Балбай. После он угнал «Ниву» своего мертвого уже командира, прихватил автомат Калашникова и сбежал.

- На близлежащей территории объявлен план «Перехват», выставлены блокпосты, личный состав поднят по сигналу «Тревога», - отрапортовал начальник областного УВД Мырзабек Исмаилов.

В Интернете прошла информация: якобы на заставе есть еще одна жертва - убийца запер в оружейной комнате женщину. Но погранслужба это опровергла:

- Жертвами расправы солдата-срочника стали начальник поста, старший стрелок, солдат-контрактник, его супруга и прапорщик. Информация о якобы еще одной жертве не соответствует действительности. Наши сотрудники проверили оружейную комнату, там никого не было.

Первая версия трагедии - дедовщина, вторая - любовь и ревность к супруге старшего по званию. Но ни одна пока не стала официальной.

- Это могло быть и дурное подражание печально известному казахстанскому пограничнику по фамилии Челах или террористу из Норвегии Брейвику. Версий может быть множество, - считает эксперт в области нацбезопасности Арслан Кургунбеков.

Напомним, в мае похожая, но куда более кровавая бойня произошла на посту «Арканкерген», по другую сторону киргизско-казахстанской границы, в 800 километрах от Алма-Аты. На заставе нашли 14 трупов пограничников, был убит местный егерь. В этом обвинили единственного выжившего солдата - 19-летнего Владислава Челаха.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Служебную «Ниву» нашли вчера вечером в пяти километрах от заставы, сообщает местное информационное агентство «КирТАГ» со ссылкой на собственные источники в Госкомитете национальной безопасности. Это же агентство рассказывает, что на заставе, помимо военнослужащих, жили их семьи, и на заставе были маленькие дети.