Boom metrics
Наука22 августа 2012 9:25

Пролетая на мотоцикле над статуей Свободы...

В США успешно прошли испытания нового летающего мотоцикла

Ховербайк - новый летающий мотоцикл был разработан калифорнийской компанией "Аэрофекс". И сегодня в США успешно прошли его испытания. Этот пилотируемый аппарат, как будто взят из легендарной киноэпопеи Джорджа Лукаса "Звездные войны".

Он способен развивать скорость до 48 км/ч и подниматься на высоту до 4,6 м. Вместо колес у него - несущие винты, а управление не требует специальных курсов подготовки, так как осуществляется посредством двух планок на уровне колен - за счет естественного надавливания на них в момент отклонения тела пилота, сообщает itar-tass.com. Cйчас мотоцикл, конечно, летает невысоко. Но конструкторы обещают, что скоро новый байк сможет пролететь аж над статуей Свободы.

Как предполагает аэрокосмический инженер и основатель "Аэрофекс" Марк де Рош, в будущем на таких ховербайках врачи смогут добираться к своим пациентам, живущим в труднопроходимой деревенской местности, сотрудники пограничной службы - патрулировать территорию, а военные - доставлять боеприпасы в городской местности с ограниченным пространством.