Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество11 сентября 2012 13:23

Россию будет бросать из мороза в оттепель

В Гидрометцентре составили прогноз погоды на полгода - с октября по март
По прогнозу синоптиков, зима будет холодной.

По прогнозу синоптиков, зима будет холодной.

- Зима 2012/13 будет холодной на большей части России, - таким прогнозом поделился вчера глава Росгидромета Александр Фролов. Правда, предупредил, что прогнозы погоды на такой долгий срок сбываются с вероятностью 70%.

Главной особенностью будущей зимы станет частая и резкая смена погоды: то лютый мороз, то оттепель. Сильнее всего такие перепады ощутим как раз мы, жители европейской территории России. Столицу будут атаковать то атлантические циклоны со снегом и оттепелями, то арктические антициклоны с солнечной, но морозной погодой.

Средняя температура холодного полугодия (с октября до марта) будет близка к климатической норме. Но прошлые зимы были теплее нормы, а нынче ожидается «нормальная русская зима».

Нас ждет настоящая русская зима: с крещенскими морозами и купанием!

Нас ждет настоящая русская зима: с крещенскими морозами и купанием!

Фото: Евгения ГУСЕВА

В октябре синоптики обещают москвичам обычную для середины осени погоду. Ноябрь будет некомфортным - ветреным, с большим количеством осадков (дождя или снега). Декабрь - холоднее прошлогоднего, для января будут характерны температурные контрасты и обилие снега. Пик стужи метеорологи сулят в феврале. Зато весну в центре России обещают раннюю и быструю, не то что в этом году.

Но до зимы и тем более до весны еще долго - а пока наслаждаемся бабьим летом! В четверг и пятницу в Подмосковье +20...+25, сухо и солнечно.

Вот еще несколько важных моментов для каждого мемсяца важное (в прогнозе сравнивают будущую зиму не только с климатическими нормами, но и с прошлым годом — так удобнее: нормы только синоптики знают назубок, а прошедшая зима еще свежа в памяти):

Октябрь. Жителей Поволжья, Урала, республики Коми и юга Сибири середина осени порадует теплом - в этих регионах температура будет выше нормы. В остальных — обычная октябрьская погода. В Якутии уже в октябре установится зимняя погода.

Ноябрь. Снова теплее, чем обычно, на Урале, а также в Хабаровском крае и Амурской области. В других регионах погода в рамках климатической нормы, но ветреная и щедрая на дожди или снегопады. При этом на юге России и Северном Кавказе ноябрь будет потеплее, чем в прошлом году.

Декабрь. В Красноярском крае, Якутии и на Дальнем Востоке зима начнется с непривычно теплой погоды. А на больше части России, наоборот, декабрь будет морознее, чем в 2012-м.

Январь. Первый месяц 2013 года ни в едином регионе нашей страны, увы, не отметится положительными аномалиями - везде погода в рамках нормы. А по сравнению с прошлым январем - студенее.

Февраль. Хабаровский край, Якутия и Магадан ждет более теплая погода, чем обычно под конец зимы. В европейской части России и на Урале температура может быть и пониже климатической нормы. Но все же таких морозов, что в трещали в феврале 2012-го, синоптики не предвещают.

А весна будет ранней и быстрой, особенно в центре России. Впрочем, прогнозы на такой долгий срок сбывается с вероятностью 70%, напомнили в Росгидромете.