
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Вопрос читателя: Здравствуйте, Кирилл! Подскажите, пожалуйста, куда лучше поехать кататься большой компанией - и спецы, и новички, и дети... Чтобы и подъемники были рядом, и катание от дверей до дверей, и высота не менее 3000 метров.
С уважением, Калашникова Татьяна.
Отвечает Кирилл СЕРОВ, мастер спорта по горным лыжам, редактор отдела спорта "КП":
- Выше 3 000 метров - это уже высокогорный курорт. У нас такие трассы есть только на Эльбрусе. Остальные расположены в Альпах - Австрии, Италии, Франции и Швейцарии.
Если вам действительно хочется забраться повыше, то надо ехать в итальянскую Червинию, где есть трассы и на высоте 3 500 метров. Кстати, с другой стороны горного массива расположен швейцарский Церматт. Там все на высшем уровне, и в буквальном смысле, и в переносном.
Высокогорное и практически круглогодичное катание есть в австрийских Капруне и Зельдене (там ледники).
Во Франции советую покататься в Трех долинах (самая высокая долина Валь Торанс) - это самое комфортное, но и дорогое место. Валь д'Изер - для горнолыжников со стажем, Шамони…
Можно назвать еще с десяток высокогорных курортов, которые открываются в конце ноября - начале декабря. Но если ехать в разгар зимы - совсем не обязательно забираться выше 3 000 метров. Обычно снег стабильно лежит и на высоте 1 500 - 2 000 метров. Здесь выбор курортов гораздо больше.
Есть вопросы про горные лыжи, сноуборд, зимние курорты? Кирилл Серов готов ответить!