Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Доступное жилье26 сентября 2012 14:17

Аркадий Брызгалин, гендиректор группы компаний «Налоги и финансовое право»: «Налог на недвижимость снизит стоимость квартир»

[экспертное мнение]

- О налоге на недвижимость говорят давно. Но пока никто не знает, каким он будет на выходе. Чиновники до сих пор не могут согласовать ясные критерии, по которым будет высчитываться новый сбор, призванный заменить земельный и имущественный налог.

Аркадий Брызгалин, гендиректор группы компаний «Налоги и финансовое право».

Аркадий Брызгалин, гендиректор группы компаний «Налоги и финансовое право».

Ясно одно - точно будет повышение. Насколько, пока неизвестно. Точно можно сказать лишь одно. Повышение налога на недвижимость обязательно повлияет на цену жилья. Налоги на землю и имущество сейчас действительно очень низкие. И это при том, что эти сборы платят как физические, так и юридические лица. Причем в такой огромной стране, как Россия.

Естественно, в таких условиях жилье является отличным объектом для инвестиций. Ведь издержки на его содержание сейчас минимальны. Как только налог на недвижимость станет высоким, квартира потеряет свою инвестиционную привлекательность. Поскольку выгода от ее покупки будет снижаться за счет увеличения расходов на ее содержание.

Стоимость квартир снизится из-за того, что на рынок будет выброшено некоторое количество инвестиционного жилья. Однако темпы снижения, конечно, будут зависеть от конкретных коэффициентов. На данном этапе, как мне кажется, вводить высокий налог на недвижимость нет смысла. Во-первых, это может отразиться на спросе. Во-вторых, чем больше инвестиционных квартир, тем более богатый выбор для арендаторов. И если налоги повысятся, то стоимость съемного жилья может повыситься. Ведь что такое налоги? Это дополнительные расходы. Поэтому хозяева, скорее всего, предпочтут переложить дополнительные расходы на арендаторов.

На мой взгляд, обкладывать высоким налогом на недвижимость необходимо лишь тех, у кого есть избыток жилой площади. Другими словами, должен быть некий необлагаемый минимум, который вообще не будет подлежать налогообложению. Например, один из критериев может быть таким - 50 квадратных метров на человека. Плюс надо выделить имущество, которое было получено еще при советских временах. Чтобы какой-нибудь пенсионер, живущий в центре Москвы, не оказался в тяжелой ситуации. Естественно, этот налог должен оставаться в каких-то разумных рамках. И наконец, конкретные коэффициенты и ставки должны определяться в регионах. Ведь местным властям виднее, какой налог будет оптимальным для их жителей. Надо учитывать все особенности. Например, для городов-миллионников необходимо придумать одни правила, а для сельской местности - другие.

При этом вряд ли налог на недвижимость повлияет на ипотечные ставки. Здесь прямой связи нет. А вот стоимость жилья с ними связана напрямую. Чем ниже ставки по ипотеке, тем выше цена квадратного метра.

России неплохо было бы брать пример с Испании. Там очень хорошая система налогообложения недвижимости. Во-первых, она очень понятная. Любой покупатель жилья может сам рассчитать, сколько он будет платить государству. Во-вторых, имущественные налоги являются главным кормильцем местных бюджетов. Поэтому региональные власти кровно заинтересованы в том, чтобы у них было больше различной недвижимости. И в этом случае им нет смысла завышать налоги. Тех инвесторов, кто строит или приобретает недвижимость в регионе, привлекают развитой инфраструктурой: подводят им коммуникации, строят дороги.

Для сравнения, за 2011 год бюджет Москвы получил всего 340 млн. рублей (или 0,027% от общей суммы доходов) в качестве налога на имущество физлиц. А в масштабах всей страны прибыль и того меньше. Для сравнения, российский бюджет получает от имущественных налогов всего 15 млрд. рублей (меньше 0,001% от общей суммы доходов консолидированного бюджета). И это в столице, где самая дорогая в стране земля и недвижимость. Поэтому выхода из этой ситуации два: либо, как в песне, «взять и отменить», либо повысить до приемлемого уровня. Но не ущемляя прав граждан.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Принятие налога на недвижимость снова откладывается. Теперь как минимум до 2014 года. Об этом стало известно буквально на днях. Чиновники до сих пор не провели оценку имущества во всех российских регионах. В следствие этого не могут и рассчитать необходимые коэффициенты.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Как облагается недвижимость в странах мира

Справочно:

Налог на недвижимое имущество существует примерно в 130 странах. В большинстве из них доходы от него составляют от 1 до 3% от общих налоговых поступлений на всех уровнях структур власти. Во многих странах налогооблагаемая база составляет от 30 до 75% от оценочной стоимости недвижимости. И именно с этой цифры берется налог. Кроме того, в развитых государствах даются льготы владельцам нового жилья. В течение нескольких лет они освобождаются от уплаты налога на недвижимость либо получают значительную скидку.

И наконец, налог на недвижимость играет серьезную роль в местных бюджетах. К примеру, в некоторых штатах Австралии поступления от него составляют более 90% местного бюджета, в США - 75%, в Канаде - до 80%.