Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья28 сентября 2012 22:00

Можно ли превратить стареющего донжуана в примерного семьянина

Ему уже за сорок, а от 18-летнего его можно отличить только при очень хорошем освещении

Стиль одежды тот же, движения те же да и образ жизни похож - клубы, друзья, вечеринки... Как будто застрял в 20-летнем возрасте и в ус не дует. Одноклассники уже готовятся стать бабушками-дедушками, а он еще своих детей не завел. Думаете, это только про мужчин? Как бы не так! Поглядите на вечно молодящихся тетушек в лосинах, порхающих по вечеринкам.

Раньше все как-то стремились поскорее семью создать, остепениться. А сейчас, наоборот, прямо-таки массовое движение «молодости до старости». Хорошо это или плохо?

НАСЕДКИ ПРОТИВ АМАЗОНОК

- Слушай, ну надеюсь, ты ту свою Машку не пригласишь, а то я не приду, - сказала как-то одна моя замужняя подруга другой замужней подруге.

Потому что Маша не замужем, без детей, классические женские разговоры о первых зубках, мужьях и семейных проблемах для нее как отзвуки соседних галактик. Она вечно ржет на кухне с мужиками (мужьями, собственно), одета, как девица легкого поведения, а когда все разъезжаются по домам, эта радостно едет «продолжать» куда-нибудь в бар. И это все можно было бы потерпеть, но она как будто противопоставляет себя замужним девушкам. Мол, вы клуши такие тут собрались, курицы-наседки, а я свободная амазонка. И постоянно рассказывает про своих поклонников. Нормальные женщины так поклонниками хвастались в 15 лет, а она в 35 никак не угомонится.

- Да с головой у нее не в порядке! - вынесли вердикт кумушки. - Бедняжка, ни семьи, ни детей...

Только бедняжка-то вполне счастлива вроде. У нее есть круг своих подруг, таких же свободных амазонок с размером одежды XS и девчачьим азартом в глазах. В любую секунду могут сорваться в Париж только потому, что на авиабилеты акция случилась. И не надо думать про то, куда деть ребенка, что сказать мужу...

ВСЕ ОТТОГО, ЧТО СТАЛИ «БОЛЕЕ ЛУЧШЕ ЖИТЬ»?

Но ладно, про женщин еще можно понять. Принцев мало, и на всех их не хватает, как поется в песне. Причем многие из этих принцев плейбойничают налево и направо, носят майки с подростковыми надписями, играют в компьютерные игры на полном серьезе, и все бы им хиханьки да хаханьки.

Быть таким модным, вечно молодым - нарождающийся в России тренд. За рубежом он уже народился давно. И привел к тому, что молодые люди считаются молодыми, пока не состарятся окончательно. В 35 они начинают думать: «А не пора ли завести семью?», а в 40 решают: «Ну точно пора». Социологи уже подтвердили, что чем выше уровень жизни, тем дольше хочется задержаться в свободном поиске. В голодных странах женятся и детей заводят раньше, это инстинкт: неизвестно, сколько тебе отмерено, так что размножиться надо успеть. Да и выживать в неблагополучных странах семьями легче. А в благополучной и в одиночку не пропадешь, наоборот, еще хорошо проведешь время.

Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

МОЛОДОСТЬ - ДЕЛО ОТНОСИТЕЛЬНОЕ

Когда я, забеременев впервые в 30, пришла в московскую консультацию, пожилые медсестры лишь горестно покачали головой, мол, что ж ты дотянула, так поздно рожаешь. Когда я со своим итальянским 37-летним мужем пришла в итальянскую консультацию, врач радостно на нас посмотрела и говорит: «Ой, ну вы совсем молодые, у вас никаких проблем быть не должно!» Это, конечно, приятно, с одной стороны. А с другой, именно такое легкомысленное отношение к возрасту позволяет прожигать молодые годы впустую.

Один знакомый в 58 лет одумался и решил, что он, конечно, еще молод абсолютно, но теперь уже точно созрел для семьи и детей. Правда, женился не на «молодой душой» ровеснице, а на реально молодой красотке 26 лет. Ребенка они родили, но дальше у «молодого папаши» начались болячки, сил не хватает, энергия уже не та. Все-таки 60 лет есть 60 лет. И он призадумался: эх, надо было, наверное, деторождением заниматься.

Зато другая пара, которые довольно рано - в 30 примерно (что, впрочем, тоже по советским меркам поздно) создали семью и нарожали детей, к 60 повыпускали птенцов из гнезда и теперь путешествуют, живут в свое удовольствие, предвкушают, как вот-вот появятся внуки.

- Да ну их, ваши семейные ценности! - говорит моя давняя подруга Елена. - Я и в 80 буду зажигать на танцполе, даже если буду в инвалидном кресле. И мужчин менять как перчатки!

- Кто ж тебя пустит в клуб, - шутит над ней другая, Аня. - У нас фейс­контроль жесткий. Им в клубах модели нужны, а не старушенции.

Заводные одиночки в облегающих платьях и уютные семейные дамы хоть и спорят, а все равно дружат. Потому что статус - дело непостоянное. Сегодня ты холостой, а завтра бац - и уже выводишь семейство на прогулку.

- Поверить не могу, что ты женился и у тебя ребенок! - все время говорят друзья моему знакомому режиссеру арт-хаусных фильмов. До 43 это был завсегдатай выставок, закрытых показов и разных фестивалей. Самые стильные итальянцы позавидовали бы его вкусу и умению завязывать шарфик. И девушек у него всегда было четное число, как минимум две, что конкурировали за его внимание. И вдруг нечетное - одна! И смотрит он на нее преданно. И на других не оглядывается. И если бы что-то особенное в ней скрывалось. Нет, просто парень созрел. Хотя рубашки из молодежных магазинов по-прежнему носит, модный папаша.

БЕГСТВО ОТ СТАРОСТИ КАК ЗАЩИТНАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА

И все-таки биологические часы не обмануть.

- У психически здоровых личностей все происходит в срок, - говорит семейный психолог Денис Давыдов. - Не слишком рано, но и не слишком поздно. Около 30 (плюс-минус) - идеальный возраст для того, чтобы остепениться. Конечно, все индивидуально. Но, честно говоря, уж лучше позже, чем раньше. А то сами еще дети и по психике, и по возрасту, а уже своих детей рожают, а потом не знают, что делать с этой ответственностью. Для того чтобы иметь семью, тоже надо созреть.

Но еще есть такое предположение. Не очень благополучные личности, с детскими травмами или расстройствами какими-то не могут создать семью так легко, как нормальные люди. И тогда они используют «уход в молодость» как защитную реакцию. Ну, мол, я не смог создать ячейку общества, но ты, общество, не волнуйся, я тебя украшаю одним своим присутствием. По себе знаю. Я сама, когда в 28 лет развелась с первым мужем и чтобы от самой себя скрыть осознание своей неблагополучности, покупала платья для малолетних девиц, гоняла на машине, как подросток, и вообще старалась выглядеть на 20. Ох, слава богу, что все нормализовалось!

Но ведь и в самом деле, когда не хочешь видеть своих проблем и работать с ними, то начинаешь уходить во все эти защитные механизмы. Вплоть до обесценивания семьи как таковой. А зря, между прочим.

В двух метрах от меня играет мой малыш, пока я пишу эту статью на диване. И только благодаря ему я осознала по-настоящему, что лишь опыт отцовства-материнства делает тебя полноценной личностью. Это невероятное ощущение. Уж вы мне поверьте. Которое, кстати, обладает еще и неплохим омолаживающим эффектом.