Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика3 октября 2012 15:38

Медведев взялся за снайперскую винтовку

Премьер ознакомился с новейшими образцами стрелкового оружия [видео]
Источник:kp.ru

Фото: РИА Новости

В среду Дмитрий Медведев поупражнялся в стрельбе в Подмосковье. Он отправился в подмосковный Климовск, где посетил предприятие с заковыристым названием «ЦНИИТОЧМАШ». Там в распоряжении премьера оказались несколько пистолетов, снайперских винтовок и даже пулеметов, которые были незамедлительно опробованы на полигоне.

Медведеву также показали экспериментальный комплекс экипировки для военных «Ратник-2». На нескольких манекенах были представлены образцы нового комплекса, в частности, специальные комплекты для снайперов, связистов и разведчиков. Увидел премьер и современные армейские шлемы и бронежилеты, которые обладают повышенными защитными характеристиками.

Подержав в руках усовершенствованный автомат Калашникова, Медведев поинтересовался, сколько стоит его модернизация. Премьеру сообщили, что цена вопроса 5-15 тысяч рублей при стоимости самого автомата в 22 тысячи. Медведеву обновленный автомат понравился удобным прикладом.

- Это чье? - спросил он. И, повернув оружие, обнаружил на прикладе надпись «Сделано в Израиле».

- Мы тоже можем сделать, - поспешил заверить куратор оборонки, вице-премьер Дмитрий Рогозин.

- Надеюсь, что можете, - заметил премьер.

Общаясь с разработчиками стрелкового оружия, Медведев сообщил, что назначил нового руководителя Рособоронзаказа - Александра Потапова.

- Надеюсь, он будет внимательно следить за всеми вопросами поставок, - отметил Медведев.

Ранее директором Рособоронзаказа была Людмила Воробьева, которая занимала этот пост с 2011 года. Но в середине сентября ее отправили в отставку.