Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика4 октября 2012 22:00

Вице-премьер Ольга Голодец: «В следующем году средняя пенсия составит 10 300 рублей»

В правительстве продолжают дискутировать на тему пенсионной реформы

Вчера на вопросы журналистов ответила вице-премьер Ольга Голодец. Она курирует в правительстве социальный блок. По ее словам, главный минус нынешней пенсионной системы в том, что она убыточна. У тех, кто родился в 1967 году и позже, 6% от зарплаты отчисляется в накопительную часть. Но управляющие компании (в том числе государственная) и НПФ в среднем показывают доходность ниже инфляции.

- Дали бы человеку эти 6%, он бы и то ими выгоднее распорядился - на депозит в банк бы положил, - считает Голодец.

К концу этого года на личных накопительных счетах граждан должно скопиться около 2,4 трлн. рублей. Это почти 20% федерального бюджета. Но система замкнута сама на себя. На эти деньги покупаются гособлигации, которые приносят мизерный доход.

- Но россияне должны иметь право на гарантированную достойную пенсию, - заявила Голодец. - Нужно создать понятную систему. Чтобы каждый человек мог сам рассчитать, сколько он будет получать на пенсии. Как в Советском Союзе было. Стаж такой-то - получаешь 100 рублей. Больше - 120 рублей.

Сейчас средняя пенсия по стране - 9700 рублей. Это примерно 37% от средней зарплаты, один из самых высоких коэффициентов замещения в мире (другое дело, что сама средняя зарплата в стране низкая). Задача властей - удержать это соотношение. Как подсчитали в правительстве, если ничего не делать, эта доля за 10 лет упадет до 24%. А вот если грамотно провести реформу, то даже повысится - до 40%. К примеру, по словам Голодец, в следующем году средняя пенсия вырастет до 10 300 руб., а к 2023 году - до 24 тысяч рублей.

- При нынешней пенсионной системе деньги граждан обесцениваются, - говорит Голодец. - Суть новой накопительной системы в том, что она добровольная. Только в этом случае сам человек или его работодатель может контролировать, на что идут взносы.

Напомним, государство планирует на несколько лет снизить накопительный компонент (с 6 до 2%), чтобы покрыть дефицит бюджета Пенсионного фонда, а затем снова повысить его и сделать добровольным. Кроме того, власти хотят пересмотреть списки вредных профессий и обложить дополнительным налогом тех работодателей, которые не смогут улучшить условия труда.