Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье10 октября 2012 12:25

Антитабачный закон поддерживают две трети россиян. Даже курильщики

Минздрав внес в правительство законопроект против курения. Киоскеры против
Станем ли мы меньше курить с принятием закона?

Станем ли мы меньше курить с принятием закона?

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Антитабачный законопроект, который так долго и повсеместно обсуждался, наконец внесен в правительство. В этом законе оговаривается запрет на продажу сигарет в ларьках и киосках. Между тем «Коалиция киоскеров» уже направила президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, которое подписали 165 000 представителей малых торговых предприятий. Они считают, что этот закон серьезно ударит по малому бизнесу.

Между тем, Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru поинтересовался у россиян, поддерживают ли они инициативу Минздрава о введении запрета на продажу табачных изделий в ларьках и киосках.

Как оказалось, новый антитабачный законопроект одобряет большинство наших экономически активных сограждан (66%). По мнению респондентов, такая мера поможет сократить распространение вредной привычки среди подростков и хотя бы отчасти снизить потребление табака взрослыми курильщиками. «Киоски – это один из способов попадания табачных изделий к детям, и его надо срочно заблокировать»; «Конечно, это попытка ложкой пруд вычерпать, но уж пусть хоть с этого начнут»; «Может, кто-то лишний раз не покурит – уже хорошо», - считают респонденты.

Удивительно, но в поддержку запрета высказываются и многие курильщики - среди них этот показатель составил 42% (среди некурящих россиян инициативу Минздрава одобряют 75%).

Аргументы против нового антитабачного законопроекта нашлись у 21% опрошенных (45% среди некурящих и 12% среди курильщиков). Респонденты опасаются, что новые правила больно ударят по малому бизнесу и тем самым сократят количество рабочих мест. К тому же, по их мнению, место разорившихся киосков быстро займут спекулянты, которые будут нелегально торговать сигаретами прямо на улицах. «На этом мелкооптовом бизнесе почти полстраны держится»; «Малый бизнес душат»; «Опять будет спекуляция»; «А чем сигареты из ларьков отличаются от таких же сигарет из рядом находящегося магазина?» - комментируют участники исследования.

Затруднились однозначно оценить последствия принятия антитабачного законопроекта 13% россиян. При этом доля сомневающихся одинакова и среди курильщиков, и среди ратующих за здоровый образ жизни: «У жестких запретов есть обратная сторона: чем больше нельзя, тем больше хочется!»