Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество10 октября 2012 12:14

Командира роты, спасшего солдат в Оренбургской области, сберегла цистерна с водой

Алексей Титов 8 часов провел в эпицентре взрывов [видео]
Источник:kp.ru
Командира роты, спасшего солдат в Оренбургской области, сберегла цистерна с водой

Командира роты, спасшего солдат в Оренбургской области, сберегла цистерна с водой

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Страшные взрывы под Оренбургом обошлись без массовых человеческих жертв во многом благодаря отважному старлею. Именно он первым сообразил, что грядет беда.

- Когда пошел дым, командир приказал нам быстро бежать в сторону части, - рассказывают благодарные солдаты о своем наставнике. - Из-за всеобщей суеты мы даже не успели заметить, когда он сам пропал.

Солдат срочно погружали в подъезжавшие машины и увозили на безопасное расстояние. То, что самого командира с ними нет, заметилось много позже. Оказалось, Алексей остался, чтобы помочь пожарным, дежурившим на полигоне, но скоро понял - все попытки бесполезны. Тогда Титов дал команду огнеборцам отступать и сам тоже побежал прочь.

- По голове ударило что-то деревянное и я отключился, - позже рассказал Титов о своем чудесном спасении. - Когда очнулся, сообразил, что недалеко есть цистерна с водой, пополз туда.

Все восемь часов, пока его считали пропавшим, офицер провел сидя в цистерне. Обломки от очередного взрыва завалили горловину и 26-летнему старлею пришлось вручную прокладывать себе путь наружу.

Обессилевшего героя заметили с вертолета, патрулировавшего эпицентр с воздуха - весь в саже, но живой, он сам сумел выбраться на поверхность и как в фильме «Побег из Алькатраса» подобно Николасу Кейджу махал коллегам.

Обессилевшего героя заметили с вертолета, патрулировавшего эпицентр с воздуха

Обессилевшего героя заметили с вертолета, патрулировавшего эпицентр с воздуха

- Состояние Алексея стабильное, - рассказал главный врач больницы им. Пирогова (сюда он поступил прямо с полигона) Андрей Карпец. - Он получил сотрясение мозга.

Сейчас герой находится в оренбургском областном военном госпитале. Уставшего военнослужащего погрузили в медикаментозный сон, чтобы он мог как следует отдохнуть после пережитого.

- Офицер - просто молодец, показал себя прекрасно! - Похвалил сослуживца замполит Вадим Тетерин. - Он очень отзывчивый и добрый, всегда старается вникнуть в нужды солдат, и обустроить их быт. Общительный. За 2 месяца службы у него со всеми сложились дружественные отношения.

Бывший однокурсник младшего лейтенанта Алексея Титова просит прощения за то, что ему, к сожалению, пока не довелось побывать в больнице у героического товарища.

- Мы с Лешкой вместе учились в Новосибирском Высшем военном командном училище, - рассказывает Павел, бывший однокурсник офицера. - Он родом из села Дмитро -Титово Кытмановского района Алтайского края. Он замечательный друг, всегда был душой компании и во всем помогал. Никогда не задавался, по-доброму относился к людям.

Другие сослуживцы Алексея сейчас приходят в себя после ЧП.

- Алексей - надежный, добрый и порядочный как человек. Главное, что он жив и здоров: таких людей, как Леха, пуля не берет, - говорит его сослуживец Гиа. - А в больницу съездить времени нет: мы люди подневольные, служба на этом не остановилась, все работают. Алексей нас поймет и простит, так как сам носит погоны офицера России.

Дядя гражданской жены Титова о том, какой его родственник герой, узнал от корреспондента «Комсомолки».

- Да вы что? Тот офицер – это наш Алексей? Ну, молодец парень.

Семья Алексея Титова

Семья Алексея Титова

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В Донгузе Алексей служит с 1 августа, до этого служил в другой части Оренбуржья - в Тоцком. На Алтайском крае, откуда офицер родом, у него растет 5-летняя дочь Алина.

Сейчас руководство части решает вопрос о поощрении офицера, чудом спасшегося в самом пекле событий.

Тем не менее, полковник запаса Павел Домарев (последняя должность - начальник арсенала ракет и боеприпасов Главного Ракетно-Артиллерийского Управления) предполагает, что в массовых взрывах повинен в первую очередь именно командир роты:

- При взрыве боеприпасов в результате пожара нет эпицентра как такового. Сначала начинает гореть ящик с боеприпасом, огонь разогревает гильзу, через некоторое время воспламеняется порох, который разрывает гильзу. Осколки вызывают множественные возгорания других ящиков. Получается цепная реакция. И только потом, когда температура в очаге пожара достигает высоких температур, происходит разогрев взрывателей, взрывчатого вещества. Начинаются одиночные взрывы, которые могут перерасти в детонацию. Как правило, все снаряды не взрываются. Многие просто разбрасывает взрывом... Взрыва в гражданском понимании «Бах-и сразу все 4 тысячи тонн» быть в такой ситуации с боеприпасами не может.

С момента возгорания до момента бессмысленности тушения (одиночные разрывы) как правило проходит 15 минут при горении штабеля боеприпасов. Этого времени более чем достаточно, чтобы потушить все без жертв.

Почему не успели? Можно предположить, что командир нарушил правила безопасности и даже действовал им вопреки. При любых работах с боеприпасами оформляется пожарный расчет, в котором подробно расписывается, кто должен звонить в рынду, а кто хватать огнетушитель. Судя по публикациям, старший лейтенант, вместо того, чтобы организовать тушение, дал команду на эвакуацию, чем нарушил все предписания.

Мне самому доводилось тушить пожар на складе боеприпасов. Это очень страшно. Ты буквально чувствуешь дыхание смерти. Но катастрофы можно избежать только действуя согласно предписаниям.

Виновные получат по заслугам…

Сейчас с причинами ЧП разбираются военные следователи, уже возбуждено уголовное по статье «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих»

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сейчас на полигоне в Донгузе проходит зачистка местности, но до самого эпицентра специалисты еще не добрались.

- Какие точно боеприпасы взорвались и их количество пока не известны, - рассказали нам в командовании военной части в Донгузе. - Радиус поражения большинства из них примерно 1,5 квадратных километра.