Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире11 октября 2012 11:23

Турция перехватила самолет с россиянами

Гражданский лайнер, летевший из Москвы в Сирию, был посажен турецкими истребителями в Анкаре
Сирийский лайнер в Анкаре сразу же взяли в оборот спецслужбы Турции. А вот российских дипломатов и врача к пассажирам даже не допустили.

Сирийский лайнер в Анкаре сразу же взяли в оборот спецслужбы Турции. А вот российских дипломатов и врача к пассажирам даже не допустили.

Фото: REUTERS

Тлеющий конфликт между Турцией и Сирией, похоже, вышел на новый виток, перекинувшись с приграничных территорий в воздушное пространство Турецкой республики. Впервые почти за 20 месяцев гражданской войны страна-член НАТО пошла на беспрецедентные меры в отношении Дамаска в небе.

Причем предметом интереса турецких спецслужб оказался вовсе не военный борт. В ночь на четверг истребители ВВС Турции перехватили в своем пространстве аэробус «Сирийских авиалиний», летевший в столицу Сирии из Москвы, и принудили его совершить посадку в Анкаре. На борту находилось до 37 пассажиров, 17 из которых - граждане России. Свои действия турецкие военные мотивировали тем, что, по их данным, на борту мог находиться груз «негражданского назначения». Читай - оружие.

После приземления самолет был моментально окружен спецназом. Вот как описали последовавшие события пассажиры и члены экипажа лайнера в интервью телеканалу Russia Today.

Шерин Азис, стюардесса: «Люди в масках окружили самолет. Они задержали весь находившийся на борту багаж. Избили четырех людей - двух членов экипажа и двух пассажиров, - пытаясь заставить их подписать документы. Мы не знаем, что это за документы. Мы боимся за судьбу капитана. Его куда-то увели. Они грозились арестовать его, если он не подпишет документ об аварийной посадке самолета».

Пассажирка: «Мы с тремя детьми на борту. Мы все голодные. Я видела, как подъехала транспортировочная тележка и из самолета начали выгружать ящики. Турки открыли их и сфотографировали содержимое. Мы все видели, что было внутри: никакого оружия там не было. Господи, это даже мой ребенок понял. Там было полно каких-то документов. Про оружие – все ложь».

Действительно, по первым сообщениям турецких СМИ, спецслужбы обнаружили на борту не то запчасти к военным радиостанциям, не то системы подавления радиосигналов. Спустя пять часов, изъяв около полутора десятков опечатанных коробок, турецкие власти разрешили самолету продолжить свой путь.

Что же на самом деле спецслужбы искали на борту сирийского самолета. Ведь очевидно, что на небольшом гражданском лайнере серьезного оружия не провезешь. А стрелковых вооружений в Сирии и своих хватает. Возможно, речь идет об охоте на разведданные, которые могли быть переданы Дамаску дипломатической почтой. После истории со взломом почты Башара Асада стало ясно, что пользоваться электронными способами передачи данных небезопасно. Однако в таком случае логичнее было бы переправлять важные документы с российскими дипломатами. Что до поставок оружия, то Россия не присоединялась к западному мораторию, и вполне может доставлять грузы по морю в сопровождении своих военных кораблей.

- Непризнанная война между Турцией и Сирией уже идет, - считает писатель-историк спецслужб, генерал в отставке Валерий Малеваный. - Здесь идет как военная составляющая - турецкий спецназ уже выполняет определенные задачи на севере Сирии, - так и коммерческая. Дамаск недавно прекратил импорт электроэнерги из Турции. Посредством провокаций идет планомерное втягивание Турции в крупномасштабный конфликт.

Сомневаюсь, что они действительно рассчитывали найти на борту этого самолета оружие, оно таким открытым способом не перевозится даже в условиях санкций. Обычная провокация, которых в ближайшее время стоит ждать очень много. Все это уже наверняка спланировано в натовском генеральном штабе. Что касается опасений об изъятии диппочты, то и здесь я бы особо не переживал. Конечно, когда страны де факто находятся в состоянии войны, разведслужбы включаются в работу на полную мощность.

Но не думаю, что какие-то через чур секретные сведения передавались через багаж гражданского самолета. Это слишком просто даже для сирийских спецслужб. Ну и не надо забывать, что практически все офицеры Асада прошли школу КГБ. Так себя подставить на диппочте они бы не смогли. Хотя заявить теперь турки могут что угодно, вплоть до обнаружения каких-нибудь секретных запрещенных препаратов. Но за этими заявлениями не будет ничего, кроме политической возни.

ЗВОНОК В КРЕМЛЬ

Дмитрий ПЕСКОВ, пресс-секретарь Президента России, - «КП»:

«Визит Путина в Анкару состоится»

- Дмитрий Сергеевич, на некоторых сайтах прошла информация, что якобы Владимир Путин отложил визит в Турцию, планировавшийся на 14 - 15 октября.

- Никаких объявлений относительно этого визита мы не делали. Действительно, визит в Турцию готовится. И он состоится. Дата будет объявлена дополнительно.

- А вот эта ситуация, которая складывается в отношениях между Турцией и Сирией, - она никак не влияет?

- Эта ситуация не имеет отношения к российско-турецким двусторонним отношениям.

Александр ГАМОВ

ОФИЦИАЛЬНО

Москва ждет объяснений

Москва до сих пор так и не получила от Анкары никаких объяснений в связи с принудительной посадкой сирийского самолета в Турции. Мало того, наших дипломатов даже не пустили к российским пассажирам.

- Мы обеспокоены тем, что в этой нештатной ситуации была поставлена под угрозу жизнь и безопасность пассажиров, среди которых находились 17 российских граждан. Турецкая сторона не проинформировала посольство России в Анкаре о том, что среди пассажиров задержанного самолета находятся граждане России. Об этом мы узнали из электронных СМИ, - заявил вчера официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. - В аэропорт были направлены консульские работники и врач. Однако турецкие власти без объяснения причин отказали дипломатам во встрече с нашими гражданами, которых в течение 8 часов не выпускали в здание аэропорта, изредка разрешая им спуститься на летное поле. Не было обеспечено питание. Российская сторона продолжает настаивать на объяснении причин таких действий турецких властей в отношении российских граждан и принятии мер к недопущению подобных инцидентов в будущем.

Елена ЧИНКОВА

КОММЕНТАРИЙ ВОСТОКОВЕДА

Евгений САТАНОВСКИЙ, директор Института Ближнего Востока:

«Это мягкая попытка наступить нам на ногу»

- Не думаю, что турки искали там диппочту. Кто будет ее перевозить в пассажирском самолете? Да и просмотр запрещен, и если они и покусились на переписку, то я им сильно не завидую - ответ будет жестким. Вон в Катаре пытались отобрать у нашего посла диппереписку, и с тех пор там просто нет нашего посла. А турки могли и ничего не искать, а просто продемонстрировать свою силу. Такое бывает. Они уже проворачивали в бытность конфликта с Тель-Авивом подобное с израильским пассажирским самолетом: бизнесмены летели в Европу, турки их держали-держали, дождались, когда они опоздали на все, что могли, а потом просто отпустили.

С Турцией у нас сейчас одно серьезнейшее разногласие - она жаждет разжечь гражданскую войну в Сирии и в ней поучаствовать. Хотя и не так активно, как арабские монархи. А сейчас мы видим мягкую попытку наступить нам на ногу. Турецкий премьер Эрдоган - человек нервный и амбициозный. И когда у него что-то не получается (а с Сирией у него пока не все получается), то может вести себя неадекватно. Но все-таки мы у них главный поставщик энергоносителей, и крупно ссориться им с Россией не с руки. Войны никто не хочет. Хотя и Первой мировой войны тоже никто не хотел...

Записала Елена ЧИНКОВА.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Валерий МАЛЕВАНЫЙ, писатель-историк спецслужб, генерал в отставке:

Все явно спланировано в натовском штабе

- Непризнанная война между Турцией и Сирией уже идет. Турецкий спецназ уже выполняет задачи на севере Сирии. Сомневаюсь, что турки действительно рассчитывали найти на борту сирийского самолета оружие, оно так открыто не перевозится даже в условиях санкций. Обычная провокация.

Все это наверняка спланировано в натовском штабе. Что до опасений об изъятии диппочты, то и здесь я бы не переживал. Конечно, когда страны де-факто в состоянии войны, разведслужбы включаются на полную мощь. Но не думаю, что какие-то чересчур секретные сведения передавались через багаж гражданского самолета. Это слишком просто даже для сирийских спецслужб. Не надо забывать, что практически все офицеры Асада прошли школу КГБ. Хотя заявить теперь турки могут что угодно, вплоть до обнаружения каких-то секретных препаратов. Но за этим не будет ничего, кроме политики.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Российского посла срочно вызвали в турецкий МИД

Посла России в Анкаре Владимира Ивановского вызвали в Министерство иностранных дел Турции для объяснений по поводу «запрещенного груза», который был якобы найден на борту сирийского самолета, летевшего из Москвы в Дамаск. (Читайте далее)

КСТАТИ

Политолог Павел САЛИН уверен, что это инцидент с принудительной посадкой самолета не скажется на отношении двух стран:

- Сам акт вызова российского посла в турецкий МИД вряд ли серьезно негативно скажется на российско-турецких отношениях, хотя бы потому, что в преддверии визита не принято ссорится. Поэтому стороны сейчас пойдут на нивелирование конфликта, на то, чтобы конфликт из публичной сферы ушел в аппаратную.

Но, по большому счету, у России и Турции в регионе присутствуют различные интересы. И сейчас эти интересы сталкиваются. У России есть остаточное от советских времен геополитическое влияние на некоторые страны региона. В первую очередь, на сирийский режим. А Турция - это держава, которая сейчас все больше и больше позиционирует себя, как региональная сверхдержава. Политические конфликты будут решаться относительно не конфликтными методами. Сейчас ситуация между Россией и Турцией похожа на ситуацию между США и Китаем.

России не стоит портить отношения с Турцией из-за этого инцидента, считает другой политолог, Станислав БЕЛКОВСКИЙ:

- Турция все больше стремится к лидерству. Она выступает категорически против Сирии и Ирана и их альянса. Поэтому России, мне кажется, следует ориентироваться на Турцию, потому что сегодня инициатива в регионе принадлежит именно Турции. И здесь нельзя действовать по инерции. Если Россия хочет сохранить влияние в регионе, ей нужна ориентировка на север, ведь режим Башара Асада обречен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дамаск: Задержанный в Анкаре самолет не перевозил ничего незаконного

Сирийские власти требуют у Турции вернуть изъятый груз с самолета Москва-Дамаск