Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Наука15 октября 2012 13:15

Прыгнув из стратосферы, "Бесстрашный Феликс", разогнался до 1342,8 километра в час

Австрийский парашютист летел до Земли, обгоняя звук

Выше и быстрее самолетов

Феликс Баумгартнер (Felix Baumgartner), которого называют "Бесстрашный Феликс", 43-летний бывший военный парашютист 14 октября 2012 года исполнил свое обещание - реально стал "Сверхзвуковым Феликсом". Он пока единственный в мире человек, который разогнал себя быстрее звука без использования технических средств для достижения такой скорости.

Баумгартнер поднялся на стратостате, наполненном гелием, на рекордную высоту - 39 километров. Это почти в четыре раза выше, чем летают реактивные лайнеры - стратосфера, до космоса рукой подать. Из гондолы, в которой находился рекордсмен, Земля выглядела уже круглой. С такой верхотуры Феликс, естественно облаченный в специальный герметичный скафандр, и прыгнул. Устремился к пустыне в американском штате Нью-Мексико.

Стратостат поднимает "Бесстрашного Феликса" в небо

Стратостат поднимает "Бесстрашного Феликса" в небо

Предварительные расчеты показывали: до скорости звука - примерно 1120 километров в час - "Бесстрашный Феликс" разгонится уже за первые 50 секунд свободного падения Но он полетел стремительнее, чем предполагалось. И достиг 1342,8 километра в час. Это - 1,24 скорости звука (1,24 Mach), быстрее чем летают реактивные лайнеры. По крайней мере именно о таком достижении заявил на состоявшейся после приземления пресс-конференции представитель Национальной ассоциации аэронавтики.

Свободное падение длилось 4 минуты 20 секунд. Спустя еще 5 минут рекордсмен уже стоял на песке в районе городка Розуэлл - там, где в 1947 году, по легендам, разбилась "летающая тарелка" инопланетян. И принимал поздравления от полковника Джо Киттингера (Joe Kittinger), который прыгал из стратосферы в далекие 60-е годы прошлого века. "Бесстрашному Джо" сейчас 84 года.

Феликс выходит из гондолы

Феликс выходит из гондолы

Феликс летит

Феликс летит

Примерно за минуту "Бесстрашный Феликс" разогнался до сверхзвуковой скорости

Примерно за минуту "Бесстрашный Феликс" разогнался до сверхзвуковой скорости

Желание одно - выжить

Нынешнему рекордному прыжку предшествовали несколько удачных тренировочных. Последний состоялся в июле 2012 года. Тогда Феликс поднялся на 29 километров и, находясь в свободном падении три минуты 48 секунд, разогнался до 862 километров в час. Ободренный успехом, он и пообещал к концу лета обогнать звук. Но подготовка затянулась - несколько раз мероприятие откладывали из-за плохой погоды в районе приземления и из-за сильных ветров в стратосфере. И в этот раз Баумгартнер раздумывал, уже открыв дверь гондолы: прыгать или нет? У него отказала система обогрева стекла шлема - начало потеть. Но с Земли сказали: "Прыгай!"

"О чем вы думали перед прыжком?" - спросили Баумгартнера после приземления.

- Когда ступаешь на порог бездны, то становишься очень смиренным, - ответил "Бесстрашный Феликс. - О рекордах как-то забываешь. Хочется лишь одного - выжить.

Таким Феликса увидели в телескоп

Таким Феликса увидели в телескоп

В самом деле, подобные прыжки достаточно опасны. Совершая их, погибли несколько человек. Включая Героя Советского Союза Петра Долгова. 1 ноября 1962 года, покидая советский стратостат "Волга" на высоте 25 километров 600 метров, он ударился о деталь конструкции, от чего треснуло стекло шлема, скафандр разгерметизировался… На Землю Долгов опустился уже мертвым.

Чуть не погиб и наставник "Бесстрашного Феликса" Джо Киттингер. Совершая первый в мире прыжок из стратосферы - с высоты 23 километра 300 метров, он рано раскрыл небольшой - так называемый стабилизационный парашют - начал вращаться со скоростью 120 оборотов в минуту. Потерял сознание. От смерти спасла автоматика, которая раскрыла основной парашют.

Вращения и разгерметизации более всего опасались и сейчас. Но обошлось.

Кстати, Джо Киттингеру до сих пор принадлежит рекорд продолжительности свободного падения со стабилизационным парашютом - 4 минуты 36 секунд. За это время - в 1959 году он пролетел 25 километров 816 метров, разогнавшись до 1000 километров в час.

Прежний рекорд свободного падения без стабилизационного парашюта держал наш Евгений Андреев - 24 километра 500 метров. Он прыгал с высоты 25 километров 458 метров. Ныне "Бесстрашный Феликс" обставил Андреева, свободно пролетев 31 километр 300 метров.

Успешное приземление

Успешное приземление

Зачем это нужно

В 60-годы прошлого века из стратосферы прыгали ради испытаний скафандров. Ныне они уже хорошо отработаны и не требуют испытательных "подвигов". И Баумгартнер прыгал главным образом в рекламных целях - его рекорд спонсировала фирма, производящая энергетический напиток в рамках своего проекта Red Bull Stratos.

И все же успехами "Бесстрашного Феликса" интересуется НАСА. Здесь полагают, что его методику и технику можно будет применить при спасении астронавтов, катапультировавшихся со стартующих космических кораблей, на которых возникли опасные неполадки.

На вопрос журналистов о дальнейших планах, Баумгартнер ответил, что он более всего хотел бы сидеть где-нибудь в теплом месте и давать советы парням, которые захотят побить его рекорды.