
Фото: REUTERS.
Пока французы гадают, насколько искренен был Николя Саркози, когда заявлял, что его моральный долг перед ними, французами – участвовать в следующих президентских выборах, сам Саркози решил последовать многочисленным примерам предшественников – покинувших президентское или премьерское кресло политиков и освоить новую для него, но очень прибыльную профессию лектора.
Бывший президент Франции выступил перед 340 слушателями бразильского банка PTG Pactual в нью-йоркской гостинице «Уолдорф Астория» и порадовал их тем, что самый продолжительный отпуск в его жизни подошел к концу и что он готов приступить к работе.
«Я вступаю в новую жизнь,- многозначительно сообщил Саркози,- и она будет состоять не только из чтения лекций».
Высказавшись туманно о своем возможном возвращении в большую политику, бывший президент Пятой республики порадовал Брюссель, заявив, что несмотря на сильнейший кризис единая валюта выживет и что у Германии и Франции нет иного выхода, как действовать сообща.
Сразу после поражения на выборах французские СМИ писали, что чтение лекций Николя Саркози маловероятно ввиду его плохого знания английского языка. Однако за пять месяцев бывший президент, похоже, при помощи интенсивных занятий с репетиторами сумел подтянуть свой английский до сносного уровня. По крайней мере, слушатели в «Уолдорфе» его понимали.
Николя Саркози упорно зубрил английский, потому что понимал, что игра стоит свеч. Как пишет Independent, его гонорар за 40-минутную лекцию составил 100 тысяч долларов. С такими гонорарами можно выучить не то, что английский, а суахили с китайским в придачу.