Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика17 октября 2012 7:24

Борьба вирусов с бактериями

По следам нового выпуска «Специального корреспондента» Аркадия Мамонтова о Pussy Riot [заметки нестороннего, видео]
Аркадий Мамонтов снял уже три фильма о скандальном "Панк-молебне"

Аркадий Мамонтов снял уже три фильма о скандальном "Панк-молебне"

Фото: RUSSIAN LOOK

После футбола - вымучивания сборной Россией единственного гола, обеспечившего победу над Азербайджаном - смотрел вчера и очередной выпуск программы Аркадия Мамонтова «Провокаторы-3». Как понятно из названия – о Pussy Riot. Честно говоря, я уже думал, что тема совсем закрыта. И возвращаться к ней совсем не хотелось.

Лично для меня в этом выпуске не прозвучало ничего нового. И про вояж Пети Верзилова (мужа Толоконниковой) в США за премией вместе с адвокатами я уже писал. И про то, что группа «Война», в которой Петя вместе с Толокно состоял, пока их не выгнали (отчего многие пудают акции «Войны» и Pussy Riot, приписывая их не по авторству), назвала Петю мошенником. И что позже то же самое сделала его жена вместе с другой участницей группы Марией Алехиной, прислав письмецо из СИЗО, тоже не новость.

Кстати, интересно, каким именно образом письмецо вылетело, уж, наверное, не без помощи адвокатов, которые не могли не знать в таком случае содержания, а значит, был и у них интерес в его обнародовании. И даже что дочь Геру Верзилов таскает за собой в расчете на дополнительные дивиденды от «слезы ребенка». Повторяю, все это было и не раз описано в той же «КП» изо дня в день. Но вот такова волшебная сила картинки, что информация, сведенная в одном месте и сконцентрированная, оказывает более жесткое воздействие.

И я тут не исключение. Просто каждый черпает из этого свое. Не сомневаюсь, что у многих у телеэкрана вчера вечером сердца кипели от гнева. И не только во время фильма, но и в ходе дискуссии, когда выступали люди очень умные и просто умные: политолог Виталий Третьяков, депутат Госдумы Ирина Яровая, писатель Александр Проханов, из выпуска в выпуск кочующий продюсер Иосиф Пригожин (на прошлый вечер пришедший без супруги Валерии), исследователь животного мира Тимофей Баженов (выступивший, кстати, очень сильно), и сюрпризом оказалось наличие и другого мнения, другой стороны в лице писателя Сергея Роганова, пытавшегося одиночными затяжными атаками одержать победу, а, вероятно, в силу своего одиночества, постоянно прерывавший оппонентов и не дававший им высказаться до конца, и многие другие. Дискуссия была весьма содержательна и бездоказательна, поскольку каждый выступал, исходя из своего мироощущения и не мог предавать свои принципы.

Еще раз повторю, для кого-то главным стало именно политико-социальная составляющая и выяснение заказчиков или цели Pussy Riot – патриарх, Путин, режим, православие или Россия в целом. Для меня главное достоинство вчерашнего выпуска Аркадия Мамонтова – в другом.

Глядя на экран я понял, насколько не приняты общечеловеческие понятия честности, морали в той среде, которая подверглась исследованию. И сами «пусськи», и их сторонники-активисты, и креативный Петя, и политические адвокаты, чей вклад в посадку феминисток трудно переоценить – вся эта среда живет, как пауки в банке. Одни обвиняют других, другие в это время получают не свои деньги, третьи оформляют товарные знаки на себя, игнорируя потребности первых или четвертых. И ничего человеческого, похожего на любовь, дружбу, честность, верность.

В общем, война вирусов с бактериями. Осознал я это с огромным облегчением, ведь такие ничего не достигнут и не завоюют, тем более – Россию, потому что передерутся между собой еще на стадии деления шкуры неубитого медведя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уголовное дело возбудили против оппозиционера Сергея Удальцова

Такое решение было принято после проверки фактов из фильма «Анатомия протеста-2» (Читайте далее)

Папа у Геры силен в шоу-бизнесе

Пока девицы сидят, мужик (муж Толоконниковой) зарабатывает. Ездит по Америке с дочкой, борется с кремлевским режимом из Вашингтона, ручкается со всякими Хиллари и йокоонами и получает деньги, выделенные группе панк-феминисток. (Читайта далее)

Аркадий Мамонтов, автор фильма о Pussy Riot: «Мне угрожают физической расправой»

Уже после первого нашумевшего фильма о Pussy Riot Аркадию Мамонтову стали угрожать. Автор фильма рассказал "Комсомолке", за что именно с ним обещают расправиться. (Читайте далее)