Boom metrics
В мире17 октября 2012 11:45

Кот британского премьера получил оплеуху от кошки министра финансов

Потому что не ловит мышей
Драку двух "высокопоставленных" кошек пришлось разнимать полицейским

Драку двух "высокопоставленных" кошек пришлось разнимать полицейским

Шокирующую новость из Лондона распространило ранним утром информагентство ИТАР-ТАСС. У резиденции премьер-министра Великобритании произошла драка между питомцами главы правительства Дэвида Кэмерона иминистра финансов страны Джорджа Осборна. Пятилетний кот Ларри, до недавнего времени служивший главным мышеловом на Даунинг-стрит, 10, в минувший вторник был запечатлен на фото принимающим удар левой лапой от его пушистой "коллеги" Фрейи с Даунинг-стрит, 11, где расположен офис руководителя британского казначейства.

В склоку между котами даже были вынуждены вмешаться сотрудники полиции, находившиеся в тот момент на дежурстве у входа в резиденцию Кэмерона. После "схватки" Ларри, который ранее неоднократно подвергался критике за недостаточно развитый охотничий инстинкт, вернулся в здание хозяев, тогда как его обидчица с гордым видом продолжила гулять по двору. Причины кошачьей драки остаются неизвестными. Отвечая на вопрос о взаимоотношениях между питомцами Кэмерона и Осборна, официальный представитель премьер-министра сказал: "Они сосуществуют".

Кот Кэмерона Ларри был "уволен" с поста главного мышелова на Даунинг-стритв прошлом месяце, и на его "должность" пришла более решительная Фрейа.Это объяснялось тем, что свою первую добычу ленивый обитатель резиденции премьера поймал лишь спустя девять недель после "назначения". Однако последней каплей оказался произошедший в сентябре случай, когда Кэмерон застал Ларри мирно спящим на стуле в его кабинете, в то время как по комнате пробегала еще одна мышь. Сонный кот, как отмечалось, тогда приоткрыл один глаз, но при этом даже не сдвинулся с места, чтобы догнать нежеланного гостя.

ЗАТО КАК У НАС

В Кремле с грызунами борются ястребы и соколы

За полтора десятка лет, что автор этих строк наведывается в Кремль, он ни разу не видел здесь ни одной даже самой запропащей мышки. Как, впрочем, котов и кошек, ктому же дерущихся. Хвостатых в наших коридорах и чуланах власти не держат - нет нужды ловить мышей. Сейчас из живности в резиденции главы Российского государства - только ястребы и сокола, которые не только разгоняют ворон над Кремлем, но и отпугивают в том числе и грызунов, так как те - их любимое лакомство.Советник директора ФСО России Сергей Девятов в интервью «КП» официально подтвердил наличие хищных птиц на территории Кремля: «Ястребы и соколы входят в орнитологическую службу нашего ведомства».

Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

А когда мы задали вопрос: «Сколько в Кремле охотников за воронами и грызунами?», Девятов отшутился: «Численность своих подразделений мы не раскрываем. Это секрет». Кстати, как-то вечером я увидел летящего над Кремлем известного любителя мышей-филина. Но эту информацию в ФСО комментировать отказались. Как и то, готова ли орнитологическая служба оказать помощь британским коллегам в отпугивании грызунов. Впрочем, на территории резиденции Владимира Путина в Ново-Огарево я пару раз все же встречал мышей-полевок. Но, как мне пояснили, в президентские апартаменты они даже не суются - живут где-то по близости в своих норках...

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСЫ

А при Ленине мыши водились...

Вот раньше грызунов в Кремле было - хоть отбавляй. Потому-то, когда рабоче-крестьянское правительство в марте 1918-го переехало из Питера в Москву и во главе с Лениным стало квартировать в Кремле, многие держали кошек. Например, у Владимира Ильича было сразу два кота. Есть даже фото, которое сделано в первом кремлевском корпусе (там, кстати, сейчас и кабинет Владимира Путина), где вождь мирового пролетариата держит на руках мурку. Кошки жили также в кремлевских квартирах Феликса Дзержинского и брата Ленина Дмитрия Ульянова. А вот Николай Бухарин держал прирученную лисицу - она прямо бегала по кремлевской территории...