
Шокирующую новость из Лондона распространило ранним утром информагентство ИТАР-ТАСС. У резиденции премьер-министра Великобритании произошла драка между питомцами главы правительства Дэвида Кэмерона иминистра финансов страны Джорджа Осборна. Пятилетний кот Ларри, до недавнего времени служивший главным мышеловом на Даунинг-стрит, 10, в минувший вторник был запечатлен на фото принимающим удар левой лапой от его пушистой "коллеги" Фрейи с Даунинг-стрит, 11, где расположен офис руководителя британского казначейства.
В склоку между котами даже были вынуждены вмешаться сотрудники полиции, находившиеся в тот момент на дежурстве у входа в резиденцию Кэмерона. После "схватки" Ларри, который ранее неоднократно подвергался критике за недостаточно развитый охотничий инстинкт, вернулся в здание хозяев, тогда как его обидчица с гордым видом продолжила гулять по двору. Причины кошачьей драки остаются неизвестными. Отвечая на вопрос о взаимоотношениях между питомцами Кэмерона и Осборна, официальный представитель премьер-министра сказал: "Они сосуществуют".
Кот Кэмерона Ларри был "уволен" с поста главного мышелова на Даунинг-стритв прошлом месяце, и на его "должность" пришла более решительная Фрейа.Это объяснялось тем, что свою первую добычу ленивый обитатель резиденции премьера поймал лишь спустя девять недель после "назначения". Однако последней каплей оказался произошедший в сентябре случай, когда Кэмерон застал Ларри мирно спящим на стуле в его кабинете, в то время как по комнате пробегала еще одна мышь. Сонный кот, как отмечалось, тогда приоткрыл один глаз, но при этом даже не сдвинулся с места, чтобы догнать нежеланного гостя.
ЗАТО КАК У НАС
В Кремле с грызунами борются ястребы и соколы
За полтора десятка лет, что автор этих строк наведывается в Кремль, он ни разу не видел здесь ни одной даже самой запропащей мышки. Как, впрочем, котов и кошек, ктому же дерущихся. Хвостатых в наших коридорах и чуланах власти не держат - нет нужды ловить мышей. Сейчас из живности в резиденции главы Российского государства - только ястребы и сокола, которые не только разгоняют ворон над Кремлем, но и отпугивают в том числе и грызунов, так как те - их любимое лакомство.Советник директора ФСО России Сергей Девятов в интервью «КП» официально подтвердил наличие хищных птиц на территории Кремля: «Ястребы и соколы входят в орнитологическую службу нашего ведомства».

Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
А когда мы задали вопрос: «Сколько в Кремле охотников за воронами и грызунами?», Девятов отшутился: «Численность своих подразделений мы не раскрываем. Это секрет». Кстати, как-то вечером я увидел летящего над Кремлем известного любителя мышей-филина. Но эту информацию в ФСО комментировать отказались. Как и то, готова ли орнитологическая служба оказать помощь британским коллегам в отпугивании грызунов. Впрочем, на территории резиденции Владимира Путина в Ново-Огарево я пару раз все же встречал мышей-полевок. Но, как мне пояснили, в президентские апартаменты они даже не суются - живут где-то по близости в своих норках...
ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСЫ
А при Ленине мыши водились...
Вот раньше грызунов в Кремле было - хоть отбавляй. Потому-то, когда рабоче-крестьянское правительство в марте 1918-го переехало из Питера в Москву и во главе с Лениным стало квартировать в Кремле, многие держали кошек. Например, у Владимира Ильича было сразу два кота. Есть даже фото, которое сделано в первом кремлевском корпусе (там, кстати, сейчас и кабинет Владимира Путина), где вождь мирового пролетариата держит на руках мурку. Кошки жили также в кремлевских квартирах Феликса Дзержинского и брата Ленина Дмитрия Ульянова. А вот Николай Бухарин держал прирученную лисицу - она прямо бегала по кремлевской территории...