Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье22 октября 2012 14:35

Ученые рассказали, как именно зеленый чай защищает от рака

И сколько его все-таки нужно пить

«Зеленый чай полезен для здоровья» - уже затертая аксиома. Вроде как «Волга впадает в Каспийское море». Мол, и иммунитет он подстегивает, и сердцу помогает, и от рака защищает. Но если бы все было так просто - попивай чаек, да плюй на болезни. Однако же пациентов у кардиологов и онкологов меньше, увы, не становится. Может, мы пьем его как-то не так? Или вранье все это?

Не вранье, заявляют ученые из Колумбийского университета (США), он действительно ограничивает рост злокачественных опухолей. В исследовании приняли участие 40 женщин с раком груди, который не поддавался гормональной терапии. Некоторым из них дважды в день в течение нескольких месяцев давали экстракт зеленого чая, называемый полифеноном Е. Дозы полифенона Е были разные, в чайном эквиваленте они варьировались от 8 до 24 чашек. У тех женщин, которые ежедневно получали экстракт зеленого чая, рост опухолей существенно замедлился. Анализы показали, что полифенол Е подавил синтез двух зловредных белков, усиливающих рост опухолей (фактор роста сосудистого эндотелия (VEGF) и фактор роста гепатоцитов (HGF).

О результатах эксперимента ученые сообщили на ежегодной конференции Американской ассоциации исследований рака, посвящённой предотвращению онкозаболеваний, рассказывает LiveScience.

Исследователи же из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе опубликовали похожее исследование. Правда, в их эксперименте участвовали мужчины, страдающие раком простаты. И давали им не экстракт, а натуральный чай. За несколько недель до операции некоторые из 67 участников выпивали по шесть чашек зеленого чая в день. У них, по сравнению с теми, кто вместо чая пил обычную воду, снизился уровень белка ПСА, или простатспецифического антигена, который служит маркером рака предстательной железы.

В пользу того, что зеленый чай действительно тормозит развитие некоторых видов рака, говорит и сравнительная статистика. Например, в Японии раком груди женщины заболевают в три раза реже, чем в США. Примерно такие же данные и по онкологии простаты у мужчин.

Но, разумеется, шесть чашек зеленого чая в день вовсе не панацея. Ведь в той же Японии или в Китае, где зеленый чай - основной напиток, гораздо больше, чем в Европе или США случаев рака, к примеру, легких или желудка.

Так что на данный момент можно сказать, что чайные полифенолы действительно влияют на развитие некоторых видов рака, но исследования эти далеко не окончательные.