Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье24 октября 2012 5:00

Цена гриппа: как не потерять ни в деньгах, ни в здоровье?

Практические советы, если вы заболели
Источник:kp.ru

Если медиков в эпидсезон волнует, прежде всего, сдерживание эпидемического процесса, то обычные граждане, помимо этого, озабочены и «экономикой» респираторных вирусных инфекций, ведь чаще всего противопростудные лекарства оплачиваются из их собственного кармана, не попадая ни под какую статью обязательного или добровольного лекарственного страхования. Эта немаловажная деталь обычно остается за кадром официальной статистики, хотя имеет на нее непосредственное влияние.

Прогулки семьей на свежем воздухе, в парке – лучшее времяпровождение в «Золотую» осень.

Прогулки семьей на свежем воздухе, в парке – лучшее времяпровождение в «Золотую» осень.

Болеть не любят по разным причинам, многие - потому что не могут позволить себе длительные больничные листы, уменьшающие их ежемесячный доход, а некоторые не готовы оплатить и само лечение.

Ради справедливости надо сказать, что в сезон эпидемий убытки терпит и работодатель, и государство в целом. Если мы не хотим обеднеть на сумму со многими нулями, лучше рассчитать заранее среднюю стоимость лечения и избежать самых распространенных ошибок.

Какие ошибки чаще всего допускает среднестатистический заболевший россиянин? • Не обращается к врачу, полагая, что он способен вылечить себя сам, причем «без отрыва от производства». • Отдает предпочтение симптоматическим препаратам разной ценовой категории - от дешевых до дорогостоящих, рассчитывая на противовирусный эффект • Ориентируясь на рекламу, покупает в аптеке все, о чем он когда-либо слышал, что увеличивает не только собственные расходы в 3-5 раз, но и лекарственную нагрузку на собственный организм • С первых дней заболевания начинает принимать антибиотики, которые не эффективны против вируса.

• Не обращается к врачу, полагая, что он способен вылечить себя сам, причем «без отрыва от производства».

• Отдает предпочтение симптоматическим препаратам разной ценовой категории - от дешевых до дорогостоящих, рассчитывая на противовирусный эффект

• Ориентируясь на рекламу, покупает в аптеке все, о чем он когда-либо слышал, что увеличивает не только собственные расходы в 3-5 раз, но и лекарственную нагрузку на собственный организм

• С первых дней заболевания начинает принимать антибиотики, которые не эффективны против вируса.

Что советуют врачи

1.Самое важное - начать лечение сразу и не переносить болезнь на ногах. Пусть вы еще не дошли до врача и у вас нет ни рецепта, ни больничного, вы в состоянии принять первые довольно эффективные меры, как для восстановления собственного здоровья, так и для предупреждения ее дальнейшего развития. Это значит, что вам стоит провести день дома, отказавшись от встреч, поездок в транспорте и т.д. В качестве первоначальной терапии можете начать принимать безрецептурные препараты, предназначенные для лечения острых респираторных вирусных инфекций.

«Развитие респираторной вирусной инфекции происходит в организме стремительно, поэтому первые меры должны быть приняты в течение первых 48 часов после инфицирования. Но поскольку далеко не во всех случаях есть возможность провести в этот срок вирусологическую диагностику, то для начала терапии рекомендуются безрецептурные препараты, воздействующие на широкий спектр вирусов за счет неспецифических механизмов действия (Оциллококцинум, Гриппферон, Виферон, Амиксин, Арбидол), а также средства против кашля, насморка и снижения интоксикации» - комментирует заместитель директора ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора по клинико-эпидемиологической работе, доктор медицинских наук, профессор Селькова Е.П.

Стоимость*. Курс лечения Оциллококцинумом из расчета приема одной тубы с гранулами днем и вечером в течение 1-3 дней - 230- 250 рублей. Курс лечения Арбидолом из расчета 5 дней обойдется около 600 рублей (3 упаковки по 10 капсул). Флакон Гриппферона стоит от 220 рублей.

Выгода всех вышеперечисленных средств, прежде всего в том, что они имеют высокий профиль безопасности: риск лекарственного взаимодействия и возникновения нежелательных эффектов минимален. А начатое вовремя лечение порой довольно быстро справляется с вирусом – иногда улучшение наступает на следующий же день.

В свободном отпуске находятся и симптоматические комбинированные средства, часто используемые при ОРВИ и гриппе. Они не воздействуют на причину заболевания, но могут облегчить симптомы: снять мучительную головную и мышечную боль, понизить высокую (более 38,5) температуру. К этой группе относятся Эффералган, Фервекс, Колдрекс, Ринза и другие.

Покупайте лекарства с умом! Дабы не навредить себе.

Покупайте лекарства с умом! Дабы не навредить себе.

Важно помнить, что если повышенная температура сохраняется и через сутки, то вместо того, чтобы пойти и купить еще жаропонижающих, необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу, который примет решение о продолжении лечения, прояснив причину жара. Избыточный (слишком частый или продолжительный) прием любых парацетамолсодержащих средств сказывается на состоянии печени и почек.

Стоимость лечения из расчета приема 2-3 раза в день в течение 3-5 дней, как указано в инструкциях этих препаратов, составила бы от 150 до 400 рублей. Обычно такой продолжительный прием жаропонижающих не требуется, поэтому в аптеке можете смело покупать только 5-6 пакетиков, а не упаковку целиком.

Часто в качестве вспомогательных средств используются лекарства для укрепления иммунитета на основе эхинацеи (Иммунал, эхинацеи настойка и др.), широко представленные в аптеках, но нужно учитывать, что выраженный терапевтический эффект у таких лекарств проявляется после недели приема этого средства и противовирусного эффекта они не имеют.

Стоимость: флакон Иммунала из расчета на 5-6 дней - от 160 до 200 рублей, флакон настойки Эхинацеи - от 30 рублей

2. Как можно скорее обратиться к врачу, который, учитывая ваше состояние и сопутствующие патологии и противопоказания, может дополнить начатое вами лечение комплексом других препаратов. Причем, именно тех, которые необходимы именно вам. В данном случае речь может идти о ряде противовирусных средств, прием которых не рекомендован без контроля врача, а также лекарствах для патогенетической терапии.

• Противовирусные препараты рецептурного отпуска или требующие контроля врача. Обладая прямым противовирусным действием, эти препараты относятся инфекционистами к самым эффективным средствам лечения вирусных инфекций и используются у многих групп риска, особенно в случае эпидемий и пандемий. К ним относятся Тамифлю, Реленза. Однако подбор этих препаратов должен проводить врач, а прием должен быть начат не позднее 36-48 часов после начала заболевания. «Назначать» их себе самостоятельно и покупать в обход всех правил рецептурного отпуска нельзя - высок риск нежелательных эффектов.

Стоимость курса от 400 до 1600 рублей

• Препараты патогенетического действия помогают побороть катаральные проявления, сопровождающие ОРВИ (насморк, кашель, боль в горле). Это Стодаль, Геделикс, Мукалтин, Доктор Мом при кашле и Коризалия, Аква Лор, Називин и другие при насморке. Их выбор зависит от характера каждого отдельного симптома и состояния самого пациента

Стоимость из расчета применения 5-7 дней составит от 180 до 400 рублей. Опять же, при своевременно начатом лечении сократится длительность заболевания и исчезнут такие симптомы как насморк и кашель и вы вполне сможете использовать лишь часть упаковки (флакона), и создать себе «запас» на будущее. Это сократит ваши траты, если вы заболеете опять.

3. Не выписывайте себе сами антибактериальные препараты!

Это исключительная прерогатива врача, который назначает их только в случае присоединения к вирусу бактериальной инфекции. Они не только не помогут в случае вирусной инфекции, но и окажутся неэффективными тогда, когда их применение будет необходимо.

И, наконец, если Вы хотите, чтобы фармацевт предложил Вам более экономичное лекарство, но не хотите рисковать здоровьем, не забудьте уточнить:

• Какова страна производства лекарства или как долго оно продается в России?

• Какова схема приема? Может оказаться, что курс лечения более дешевым лекарством окажется дороже, чем тем, от которого вы отказались.

* Стоимость рассчитывается, исходя из рекомендованного курса согласно инструкции производителя и среднерозничной цены по состоянию на 18.10.2012