Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество25 октября 2012 14:04

Тест на наркотики станет обязательным для студентов и школьников

Минобрнауки внес на рассмотрение законопроект о проверке учащихся на наркотики
Источник:kp.ru
Тест на наркотики станет обязательным для студентов и школьников

Тест на наркотики станет обязательным для студентов и школьников

Фото: РИА Новости

Школьников и студентов все-таки будут проверять на наркотики, причем в обязательном порядке. Все увещевания и объяснительные записки от родителей силы иметь не будут — раз в год будь добр сдать кровь на анализ. Правда, что будет потом, и сами учащиеся, и педагоги не слишком-то понимают.

- Этот законопроект оскорбителен для школьника, - считает Всеволод Луховицкий, член профсоюза "Учитель". - Получается, мы изначально подозреваем всех в том, что они употребляют наркотики. И я сомневаюсь, что проверяющие смогут обеспечить полную конфиденциальность, потому что если об положительном результате теста узнают учителя, или, не дай бог, ученики — это будет полная ерунда. С другой стороны, я предполагаю, что учитель и так увидит, принимал ли ребенок наркотики. У меня не было подобных прецедентов, я работаю в серьезной школе. Но я могу провести параллель со случаями, когда дети употребляли пиво, и это было очевидно для педагога.

Проходить наркотест нужно будет раз в год, во время диспансеризации. И вот, становятся известны результаты. И что? Если речь идет о несовершеннолетнем — все понятно. Беседа с родителями, профилактическая порка, слезы и сопли "Я больше не буду". Но если глаза у родителей открылись только после теста, то не факт, что подобные меры что-нибудь исправят. А если положительный результат получил студент, то сообщить об этом родителям проверяющие уже не смогут. Да и какой смысл: что смогут сделать мама с папой здоровому взрослому лбу, особенно, если чадо учится в другом городе...

Есть вопросы и к технологии проведения наркотестов. Методик тестирования — огромная куча. Но почему-то из всех выбрали самую неприятную и дорогостоящую.

В Бауманке, например, студентов проверяют с помощью лазерного скриннинга — аппарат сканирует кончик пальца и как на духу показывает все мелкие грешки за последние пять лет. Стоит такой аппарат 300 тысяч рублей, работает вечно и может обслужить целую толпу в краткие сроки: от самого теста до получения результата проходит пять минут.

Специалисты первого меда разработали методику химико-токсикологической экспертизы. В их аппарат достаточно плюнуть, и он в течение 2х минут выдаст всю информацию о пристрастиях испытуемого — от наркотиков до алкоголя и сигарет. Стоит их анализатор в районе 140 тысяч рублей, и помещается в обычную сумку.

Разработчики законопроекта почему-то остановились на допотопной методике анализа крови. Мало того, что это не самая приятная процедура, что для нее нужно обеспечить условия, и что на обработку результатов уйдет серьезное время. Так она еще и стоит значительно дороже — 1500 рублей с человека. А проверить нужно миллионы школьников, студентов, водителей, охранников и военнослужащих. Понятно, что деньги на это все будут выделены из бюджета, но, как говорится в рекламе — если нет разницы, то зачем платить больше?

- Мы выступаем против этой инициативы, - заявляет Артем Хромов, глава Российского студенческого союза. - Она ущемляет права студентов. Кроме того, нет гарантии, что полученные данные не попадут к наркобизнесу, который, тем самым, получит точную базу клиентов. Неизвестно, какие санкции будут применяться к употреблявшим легкие наркотики. Их будут отчислять? Это не выход, таким образом создастся класс потенциальных клиентов наркоторговцев. К тому же, нет мер добровольного лечения и неизвестно, какой будет цена ошибки в тесте. Если в небольшом городке о молодом человеке станет известно, что он наркоман — это черная метка на всю жизнь, и даже если результат окажется ошибкой, это не исправить. Мы предлагаем чиновникам самим сперва пройти такое тестирование, прежде чем навязывать его учащимся.