Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество25 октября 2012 14:10

В жизни всегда есть место подвигу

Этот старый девиз советских времен большинство из нас сегодня привыкли воспринимать исключительно в ироничном ключе
Источник:kp.ru

Создатели сайта «Герои России», появившегося несколько недель назад на просторах Рунета, уверены: этот девиз актуален и сейчас. И что эпоха великих свершений и подвигов не осталась в прошлом: есть в нашей стране настоящие герои и сегодня, только вот кто о них знает? На фоне многочисленных негативных новостей, ежедневно выдаваемых в «эфир» СМИ, история про подростка, спасшего из огня сестренку, как-то теряется. Сегодня никто не узнает о пилоте, который на пределе возможностей посадил самолет, и тем самым спас жизни сотен пассажиров. Вот о таких людях, «обычных» героях, которые живут рядом с нами и публикуются истории на страницах сайта «Герои России». Сайт дает возможность читателям поблагодарить каждого из героев, и уже 100 тысяч человек виртуально сказали им «Спасибо»!

Алдар Цыденжапов, ценой своей жизни предотвратил аварию на эсминце «Быстрый».

Алдар Цыденжапов, ценой своей жизни предотвратил аварию на эсминце «Быстрый».

«Здесь мы собираем истории людей, которые совершили Поступок, с большой буквы. Они оказались небезразличны там, где другие просто прошли бы мимо, - рассказывает автор и создатель сайта Олег Бармин. – Вот у нас есть история про 16-ти летнюю Юлю Агаджанову из Майкопа. Она была у подруги в гостях, когда увидела, что загорелся соседний дом. И она – единственная! – побежала туда и спасла из огня троих детей! А взрослые мимо проходили, поодаль стояли, ждали, когда пожарная машина приедет. А ведь счет шел на секунды! Только Юля с детьми выбежали, как рухнула крыша. Секунда буквально... В Майкопе эта история известна, но шансы, что ее узнают в других городах – они просто минимальны. А ведь это подвиг! И мы даем возможность узнать об этом всем! И не просто узнать: у нас есть опция на сайте: «сказать «Спасибо»». И любой может сказать Юле «Спасибо!» за то, что она не осталась равнодушной. Сегодня на сайте уже более

Олег признается – сайт этот абсолютно не коммерческий продукт. Идея создать его появилась совершенно спонтанно. Бармин, будучи директором по маркетингу Живого журнала, много ездит по России. И в Липецке, пока они колесили с одной встречи на другую, услышал историю, которая просто потрясла его. Ему рассказали про совершенно слепого подростка Колю Орлова, который сначала покорил Эльбрус, а потом сумел подняться на один из семитысячников Памира – пик Ленин (7104)! Это подвиг? В какой-то степени – да. Потому что то, что сделал Коля – это на пределе человеческих возможностей. И своим поступком он многих заставил поверить в себя.

«Вот в Америке принято рассказывать, что ты добился успеха и принято людей хвалить. А у нас ситуация наоборот. Это не правильно, - рассуждает Олег Бармин, - у нас такая извращенная сейчас мораль: все за деньги. А вот те люди, о которых мы пишем - они совершают свой подвиг, совершенно не думая, получат они какие-то бабки или нет».

«У современного человека на первом плане не помочь ближнему, не отдать за него жизнь, а личное благополучие, причем любой ценой. Кто в понимании массы сегодня «герой»? Тот, у кого есть много денег, - рассуждает Владимир Легошин, зам. начальника отряда «Центроспас» МЧС РФ, заслуженный спасатель, Герой России. – Наше поколение знало своих героев наперечет. Мы хотели равняться на них, в тайне желали совершить что-то подобное».

В современной России гордиться хорошими поступками и, правда, было как-то не принято. Сделал что-то хорошее, сиди и помалкивай, нечего заниматься «самопиаром». В последнее время, однако, все больше стали вспоминать о необходимости нравственного воспитания молодого поколения. Но на поверку оказывается, что предложить молодому поколению особенно-то и нечего. Отсюда и все разговоры о поисках национальной идеи, патриотическом воспитании и т.п. А между тем, реальные истории реальных людей, настоящих героев, живущих с нами по соседству, могут оказаться самым лучшим примером.

Подтверждением тому история матроса Алдара Цыденжапова, который ценой своей жизни предотвратил аварию на эсминце «Быстрый». В машинном отделении прорвало топливный трубопровод энергоустановки. Горючее под огромным давлением вырвалось наружу. Появилась искра – и мгновение спустя уже полыхал пожар. Алдар, машинист котельной команды, сориентировался моментально. Поняв, что через секунду корабль может взлететь на воздух, он кинулся в самое пекло, чтобы закрутить вентиль и предотвратить взрыв. Позже медики скажут: 100% ожогов поверхности тела, шанса выжить просто не было. Он погиб. До дембеля оставался всего месяц.

Он погиб. До дембеля оставался всего месяц.

Он погиб. До дембеля оставался всего месяц.

Проект активно поддержали в рунете: «Всегда есть люди, которые совершают что-то из ряда вон выходящее и об этом просто никто не знает. Я хочу, чтобы о них знали все! - написала Яна Рудковская «Вконтакте» об этом проекте Замечательная инициатива создателей проекта "Герой России". «Ужасно трогательный проект о подвигах, которые совершают простые люди», - соглашается Виктория Боня в Твиттере.

«Народ устал от чернухи. У нас давно не было ничего позитивного. Телевизор смотрим: убили-съели, съели-убили. И все привезли из Китая, - размышляет Олег Бармин над популярностью сайта. - А тут истории про «парней из соседнего двора», таких – совершенно своих. Это истории, над которыми кому-то хочется подумать, а кому-то и поплакать».

«Дай Бог, что кто-то, прочитав об этих людях, постарается в чем-то стать похожим на них, пожертвовать собой ради Родины, ради жизни близких или совершенно чужих людей – это уже хорошо. Этот сайт дает такой шанс» - рассуждает Владимир Легошин.

Сегодня на сайт «Герои России» истории пишут и блогеры, и просто пользователи интернета. А читатели могут поблагодарить героя любой истории. Команда сайта уверена: почти каждый из нас знает какую-то историю «незнаменитого подвига». И теперь каждый сможет ее написать. Чтобы другие сказали бы герою «Спасибо!»