Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество13 ноября 2012 17:15

Сестре Сердюкова зададут квартирный вопрос

Скандальное дело Оборонсервиса довело до родни экс-министра

Похоже, что сразу пять уголовных дел, возбужденных в отношении сотрудников Оборонсервиса, - это всего лишь верхушка коррупционного «айсберга», который вскрыли правоохранительные органы. Ибо вслед за этим сыщики «взяли новый след», который ведет уже к родственникам бывшего главы военного ведомства Анатолия Сердюкова. И о чем же конкретно речь? А о том, что Главная военная прокуратура (ГВП) сильно заинтересовалась историей приобретения элитной недвижимости в Москве сестрой экс-министра Галиной Пузиковой. Судя по данным ГВП, она владеет тремя квартирами в Москве (стоят они не меньше 700 млн рублей). А еще три квартиры принадлежат ей в Петербурге (они тянут примерно на 450 млн рублей). А ведь по официальным данным, доход сестры бывшего военного министра за 2011 год составил всего 240 тыс. рублей.

Причем самое любопытное - часть элитного жилья Пузиковой - была построена на территории, принадлежавшей Минобороны, из казны которого выделялись деньги на реконструкцию здания.

И все в этом здании великолепно: громадные апартаменты, бассейн, сауна, фитнес-центр...

Много загадочных вопросов интересуют следователей. Например, суть коммерческой деятельности Пузиковой. В общероссийском реестре предпринимателей сестра Сердюкова зарегистрирована как овощевод. При этом женщине принадлежат три фирмы, связанные не со свеклой или картошкой, а с автобизнесом. Причем у нее нет ни одного сельскохозяйственного актива. А вот супруг Галины Пузиковой Валерий задекларировал в 2011 году доход в 81 млн рублей. Он, оказывается, имеет страсть к коллекционированию недвижимого и движимого имущества.

В собственности предпринимателя, также занимающегося автоперевозками, аж 10 квартир в Москве, Петербурге, Анапе, 12 земельных участков, 5 гаражей, 4 жилых дома, около 20 объектов недвижимости на Фермском шоссе в Ленинградской области, 18 автомобилей (среди них как современные, так и раритетные). Да еще и катер. По неофициальным данным, Пузиков на ниве бизнеса развернулся еще в Федеральной налоговой службе (ФНС), которую тогда возглавлял Анатолий Сердюков. Там Пузиков был директором Федерального унитарного предприятия (ФГУП, занимавшийся автопревозками). А когда Анатолий Эдуардович стал министром обороны, этот ФГУП перекочевал под крыло военного ведомства, получив «за так» огромный автогараж МО на Красной Пресне (с бюджетом в 10 млрд рублей).

Попутно следователи вскрыли и любопытные факты о «деятельности» бывшей начальницы департамента имущественных отношений Евгении Васильевой. Она, оказывается, возглавляла еще и ОАО «Полигон» (поставка спецтехники на стрельбище), которому из бюджета МО отвалили аж 4 млрд рублей, но спецтехники на такие деньжищи никак не могут обнаружить. А еще Васильева занималась строительным бизнесом в дочерней фирме Оборонсервиса «Агропром». И даже «позволяла себе» якобы дарить квартиры некоторым правоохранительным органам, дабы те «лояльно» относились к проверке ее деятельности. Есть версия, что она «кинула» с обещанным жильем одну правоохранительную структуру, за что потом и поплатилась обысками и допросами...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вскрылась еще одна афера на 1 миллиард

Александр ИГОРЕВ

Дело о коррупции в «Оборонсервисе» продолжает обрастать новыми эпизодами. Вдобавок к уже пяти возбужденным делам по мошенничеству на 3 миллиарда рублей следователи Главной военной прокуратуры обнаружили новые сведения о хищениях в ведомстве.

- В следственные органы переданы материалы о продаже недвижимости чиновниками от Министерства обороны, - сообщили «КП» в ГВП. - Речь идет о комплексе из 70 капитальных зданий и сооружений площадью 36 тысяч квадратных метров, расположенных более чем на 20-ти гектарах земли в Одинцовском районе Подмосковья. Стоимость комплекса была занижена более чем на миллиард рублей.