Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество19 ноября 2012 11:18

Я, вообще, помыться собиралась

Кое-что о правах слонов [фото]
Источник:kp.ru

Брат подарил на день рождения косметику «Лаш». Кто не знает - натуральные компоненты и ручная работа; крохотный кусочек такого мыла легко тянет на 600 рублей... Словом, сама себе такую роскошь я не покупаю.

Попискивая от восторга (знаю людей, которые кладут лашовские "бомбы для ванн" в шкаф, для запаха), распаковываю коробку... А навстречу мне - листовка. «За цирк без жестокости!»

Знаете ли вы, что для животного оказаться в цирке, это значит «95 процентов времени проводить в одиночестве, в тесной клетке»? Что «все цирковые трюки противоестественны для дикого животного, поэтому само, по доброй воле, оно никогда не будет их делать», и потому «единственный способ заставить их (т.е. зверей. - Ред.) подчиниться - это выработать в них страх перед наказанием, а также лишать пищи, чтобы ради заветного кусочка несчастное изголодавшееся животное было готово на все»?

Я теперь знаю. Как и неаппетитную цирковую поговорку: «Как заставить слона стоять на одной ноге? Надо отшибить остальные три»...

Вопрос, за что мне это знание? Я, вообще, помыться собиралась. А вовсе не рассматривать фото слонят, которых тычут баграми...

Чтобы было понятнее: я сочувствую защитникам животных. Не во всем (есть мнение, что в дрессуру попадают детеныши цирковых же тигров и слонов, неспособные жить на воле), однако, в целом, отрицательное мнение о цирке разделяю. Сочувствую и курицам, которых держат в клетках 20 на 20 сантиметров, и коровам, не видящим белого света... Однако я не хочу читать петиции зоозащитников, когда открываю консервы!

Всему есть место и время. Листовки с правдой о цирке хорошо смотрелись бы в билетных кассах (и даже правильно было бы разложить их там) - но в пачках мыла призывы к бойкоту раздражающе нелепы.

К слову, магазин «Лаш»-то о чем думает? Рассказы о жестокости - плохой двигатель торговли...

Наши «зеленые», конечно, в подметки не годятся западным, с их травлей женщин в шубах и Бриджит Бардо с лицом мопса. Но и их методы вызывают опасения.

Недавно мне прислали ссылку: в Воронеже зоозащитники, по договоренности с директорами школ, проводят в первых классах так называемые «уроки биоэтики».

То же самое, по словам автора, происходит в Подмосковье, причем пособиями здесь и там служат брошюры Центра защиты прав животных (чьему авторству, кстати, принадлежат и «цирковые» листовки)...

Добро, если на таких уроках рассказывают о любви к братьям нашим меньшим - но что, если лектор не удержится и начнет пропагандировать детям веганство? Ведь для ряда профессиональных зоозащитников даже мед - продукт угнетения пчел...

Радикальным взглядам не место в школах, будь то хиджабы или защита прав животных. И не так все просто здесь, в сфере защиты прав слонов.