Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире25 ноября 2012 10:45

Египет восстал против "нового фараона"

От президента Мухаммеда Мурси бегут советники и судьи. А Тахрир снова в огне
Источник:kp.ru

«Революция пожирает своих детей» - эти последние слова Жоржа Дантона перед казнью могут оказаться пророческими и для Египта. Не прошло и пары лет с «арабской весны», как страна фараонов вновь на пороге революционных бунтов.

Победивший на первых за 30 лет демократических выборах президент Мухаммед Мурси уже забронзовел: «новый фараон», как мигом прозвали его египтяне, недавно выпустил такую конституционную декларацию страны, что стал настоящим властелином. Никто и ничто ему отныне нипочем - любое решение президента не отменяется и не обсуждается.

- Я не стремлюсь узурпировать власть и применять свои новые полномочия. Однако я вмешаюсь, если увижу, что Египет в опасности. Это мой долг, - пытается оправдаться он. Но его никто не слышит.

От Мурси бегут советники, отказываются работать судьи.

- Указы главы государства беспрецедентны по своим нападкам на свободу суда и его решений, - объяснил свой демарш Верховный суд Египта.

А простые египтяне в субботу опять вышли на Тахрир. С площади Свободы, где объявлена бессрочная акция протеста, волнения перекинулись еще в восемь провинций страны. Народ забрасывал камнями и коктейлями Молотова полицию, громил штаб-квартиру выдвинувшей Мурси в президента исламистской партии «Братья-мусульмане». Сотни людей оказались в больницах с огнестрельными ранениями.

В ближайшее время у Египта должна появиться новая конституция. А США уже выступили с предупреждением.

- Одной из целей революции были гарантии того, что власть не будет сконцентрирована в руках одного человека или института. Нынешний конституционный вакуум может быть устранен только принятием конституции, которая содержала бы систему сдерживаний и противовесов, а также гарантировала бы основные права, верховенство закона и обеспечивало бы выполнение Египтом международных обязательств, - заявили в госдепе США.