Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Наука28 ноября 2012 22:00

Большой адронный коллайдер породил вещество, из которого образовалась Вселенная

Физики считают, что в одном из экспериментов был получен новый вид материи

Американские ученые из Массачусетского технологического института (МТИ) проанализировали данные экспериментов на Большом адронном коллайдере (БАК). Особое внимание они уделили исследованиям, проведенным еще два года назад, когда, имитируя условия новорожденной Вселенной, сталкивали протоны и тяжелые ядра свинца почти на скоростях света. Теперь американцы уверяют, что разбившиеся вдребезги частицы реально образовали некое протовещество - якобы именно то, которое возникло в первые мгновения жизни Вселенной. Теоретикам оно известно под образным названием «конденсат цветного стекла». А еще как глазма.

Смысл проведенных экспериментов: разбивая частицы, вернуть материю в «первобытное» состояние. В то, когда ее мельчайшие составляющие еще не объединились в протоны и нейтроны, а тем более в атомы. Такие условия, если верить господствующей ныне теории зарождения Вселенной, существовали сразу после Большого взрыва, в результате которого она - Вселенная - и образовалась. Из некой точки. Примерно 13,7 миллиарда лет назад.

БАК, по сути, моделировал Большой взрыв. Сотворял так называемую кварк-глюонную плазму. Это невероятно горячий - до 10 триллионов градусов - «суп» из протоматерии, в состоянии которого Вселенная находилась через доли наносекунд после своего рождения.

Последствия столкновений встречных пучков протонов позволяли имитировать состояние материи через десять в минус 34-й степени секунды после Большого взрыва. А столкновение ионов свинца - через десять в минус 11-й степени. Эти эксперименты приблизили исследователей к самому эпицентру акта творения. По времени, конечно. И, по сути, перенесли - пусть в микроскопическом масштабе - почти на 14 миллиардов лет назад.

Однако кварк-глюонная плазма - это еще не самое первобытное состояние материи. Прежде возникает глазма. Ее-то и удалось зафиксировать, как полагают в МТИ.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На Марсе, похоже, нашли молекулы органики

Американское космическое агентство - неофициально - пояснило, что имел в виду Джон Гротцингер - главный научный специалист миссии робота «Любопытство» на Марсе, сказав, что недавняя находка, сделанная на Красной планете, войдет в учебники истории. Все, конечно, подумали, что обнаружена жизнь. Но речь, если верить одному из руководителей НАСА, Чарльзу Элачи, идет всего лишь об органических молекулах. Что это за молекулы - по-прежнему тайна, которая будет раскрыта не раньше 3 декабря.