Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Здоровье1 декабря 2012 6:00

За 25 лет количество ВИЧ-инфицированных в России выросло в сотни тысяч раз

Сегодня, 1 декабря, мир отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом. Накануне в «КП» побывал академик Вадим Покровский

- Когда 25 лет назад я начинал говорить о СПИДе, на меня смотрели, как на умалишенного, - делится воспоминаниями руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД академик Вадим Покровский. - Да и что говорить, 25 лет назад мы с трудом нашли первого ВИЧ-инфицированного россиянина. Не потому что их тогда не было, а потому что никто не хотел проверяться. Между тем, в мире их было зарегистрировано уже очень большое число (27 лет назад умер первый человек со СПИД). На сегодняшний день в России уже более 700 тысяч ВИЧ-позитивных человек. Самый стремительный рост произошел за последние пять лет - с 370 до 700 тысяч, то есть почти в два раза. Сегодня каждый дкень фиксируется примерно по 200 новых случаев заражения.

Увы, проблема в том, что сейчас борьбу с этим бичом 21-го века никто не контролирует. Упразднена даже специальная комиссия Минздрава. Больше того - если раньше лекарства для ВИЧ-инфицированных закупались централизованно, то сейчас это миссия отдана в регионы. То есть региональные Минздравы будут отвечать как за заключение договоров, так и за распространение лекарств между больным. Это может привести к тому, что возникнут сбои или лекарства будут закупаться более дешевые.

А ваш муж в юности наркотиками не баловался?

- Хуже всего то, что у нас в стране все вновь выявленные ВИЧ-инфицированные наркоманы только в 56 процентах случаев, - сетует Покровский. - 44 процента заболевших заразились через гетеросексуальные связи, не гомосексуальные, как принято считать (на Западе их число гораздо больше). Вроде бы порадоваться можно моральной устойчивости россиян, но радости мало - бОльшая часть вновь выявленных ВИЧ-инфицированных - мужчины 30-35 лет. Они спокойно жили с вирусом с юности, когда пробовали баловаться наркотиками (увы, таких очень много). И не подозревали об этом. А когда женятся, умудряются заразить не только жену, но и ребенка.

Поэтому я настоятельно призываю всех девушек и женщин - если ваш мужчина не хочет пользоваться презервативом, сами будьте инициатором защищенного секса! И как бы это забавно на первый взгляд не звучало: в ЗАГС без справки не ходите! Я могу рассказать слишком много печальных случаев, чтобы хихикать над моим советом.

Мы вышли на второе место в мире

- И еще крайне печально то, что мы вышли на «почетное» второе место в мире по количеству ВИЧ-инфицированных в стране - сейчас их у нас примерно один процент от общего числа взрослого населения. Впереди нас (хорошо хоть с большим отрывом) - только Африка. У них там число больных достигает 15 процентов. Во всем мире число ВИЧ-инфицированных из года в год неуклонно снижается. У нас, наоборот, ползет вверх.

Сейчас антиретровирусную терапию в России получают около 100 тысяч человек. Остальные 600 тысяч инфицированных пока в ней не нуждаются. Эти дорогостоящие препараты оплачивает, к счастью, государство. На одного человека в год тратится примерно 150-180 тысяч рублей (в зависимости от количества и стоимости препаратов).

Чем опасен ВИЧ? Тем, что развивается он совершенно незаметно. Примерно 10-11 лет человек может не подозревать, что живет с вирусом, который подтачивает его иммунную систему. А потом начинается СПИД - синдром иммунодефицита человека, когда человек просто плавно перемещается от одного серьезного заболевания к другому и не может их вылечить: пневмония, воспаление мозга и так далее. Но если заблаговременно начать лечение антиретровирусными препаратами, то даже со СПИДом человек может прожить десятки полноценных лет. Хотя, чего уж кривить душой - эти препараты весьма токсичны, и уже через пять лет бьют по почкам.

- Поэтому самое главное - профилактика и еще раз профилактика, - подытоживает Покровский. - Если уж так нравится менять партнеров, то пользуйтесь презервативами. Помните, что 2,5 процента мужчин в возрасте 20-35 лет уже заражены ВИЧ! Не испытывайте судьбу...

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В лидерах по ВИЧ-инфицированному населению - Иркутская, Самарская, Свердловская, Ленинградская и Оренбургская области.

Общее число ВИЧ-инфицированных россиян - 703781 человек.

Среди них 6193 ребенка до 15 лет.

Истинное число ВИЧ-позитивных россиян, по оценкам различных специалистов, от 950 тысяч до 1 300 000 человек.