Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире5 декабря 2012 9:00

Медведев придумал карту «молодого человека»

Премьер предложил облегчить поездки для молодежи в рамках Шанхайской организации сотрудничества
Как отметил Медведев, в целом страны ШОС успешно  противостоят международному экономическому кризису

Как отметил Медведев, в целом страны ШОС успешно противостоят международному экономическому кризису

Фото: РИА Новости

Дмитрий Медведев предложил облегчить поездки для молодежи внутри Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В это объединение входят Россия, Киргизия, Казахстан, Китай, Таджикистан и Узбекистан.

- Российская часть молодежного совета стран Шанхайской организации сотрудничества выступила с инициативой об учреждении карты молодого человека, которая бы облегчила молодым людям режим поездок в страны-участницы нашего объединения, - сказал Медведев на заседании Совета глав правительств ШОС, которое состоялось в среду в Бишкеке.При этом премьер не уточнил, какие именно «льготы» должна давать подобная карта. И не вызовет ли это дополнительный приток нелегальных мигрантов в Россию.

Послабления должны коснуться и автоперевозок. По словам Медведева, такое соглашение могут подписать в ближайшее время.

- Необходимо принять программу скоординированного развития автодорог стран - членов ШОС. Текст этой программы уже согласован, - сообщил премьер.Еще одно предложение — создание в рамках ШОС системы персональной подвижной спутниковой связи.- Мы рассчитываем, что партнеров заинтересует российско-китайское предложение о создании системы персональной подвижной спутниковой связи. Ее использование создает дополнительные возможности от мобильной телефонной связи до дистанционного образования, телемедицины, - сказал Медведев.В основном на заседании ШОС обсуждалось экономическое сотрудничество. По итогам было подписано решение о создании специального счета и Банка развития ШОС. Но сколько денег будет в этом фонде и каков размер взносов, пока не решено.

Как отметил Медведев, в целом страны ШОС успешно противостоят международному экономическому кризису. Но при этом призвал и дальше координировать свою экономическую политику.

- Тем не менее, мы не живем в безвоздушном пространстве, мы не живем в вакууме. Замедление мировой экономики в любом случае сказывается и на наших странах, - отметил Медведев.

Помимо участия в заседании ШОС Дмитрий Медведев пообщался с глазу на глаз с премьером Монголии (эта страна выступает наблюдателем в ШОС), а также с премьером Киргизии Жанторо Сатыбалдиевым и президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.