Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика6 декабря 2012 22:00

Контрактная армия: перезагрузка

1 августа Минобороны запустило новую систему набора профессиональных солдат и сержантов
Источник:kp.ru
Минобороны повысило зарплаты и требования к отбору контрактников. После чего процент высококлассных специалистов в армии вырос.

Минобороны повысило зарплаты и требования к отбору контрактников. После чего процент высококлассных специалистов в армии вырос.

Адмирал и депутат Госдумы Владимир Комоедов на днях спровоцировал громкий скандал. «Срок службы по призыву нужно увеличить до полутора лет и больше не возвращаться к этому вопросу», - сообщил журналистам легендарный на флоте человек. А родители школьников зароптали. В итоге пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков напомнил, что сокращение службы в армии до одного года было решением Владимира Путина. «И никто не собирается пересматривать данное обещание», - заверил население Песков.

Что же с армией? Нынешние призывники проходят обучение и только успевают закрепить знания на службе, как пора уходить на дембель. Не может так продолжаться долго. Минобороны повышает роль профессиональных военных. С 1 августа заработала новая система отбора солдат и сержантов-контрактников. Корреспондент «КП» изучил, чем новый контрактник отличается от прежнего.

ПОПЫТКА № 3

Контрактная армия - мечта российского руководства. Уже двадцать лет власти вместе с генералами пытаются перевести армию на профессиональные рельсы. Но особого успеха не снискали.

Первая попытка стартовала еще в 1992 году, когда правительство приняло постановление о формировании Вооруженных сил по контракту. В 1995 году число добровольцев в армии и на флоте достигало почти 400 тысяч - около половины всех рядовых и сержантов. Но к 2000 году осталось всего 120 тысяч контрактников.

Следующая попытка была предпринята в 2003 году. В течение четырех лет руководство Минобороны планировало укомплектовать контрактниками части постоянной готовности. Но и эта затея провалилась.

- Развитие контрактной службы в России не задалось по двум причинам, - объясняет один из военных экспертов. - Первая причина - достаточно низкая зарплата: еще в прошлом году контрактники в среднем получали по 13 - 17 тысяч в месяц. Вторая причина неудачи контрактной службы заключалась в системе отбора: военкоматы гребли в армию практически все 100% изъявивших желание служить Родине. Качество «профессионалов» было невысоким.

С 1 августа Минобороны снова провело перезагрузку контрактной системы. Судя по всему, руководство военного ведомства вынесло правильный урок из собственных ошибок.

«УБРАЛИ КОРРУПЦИОННУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ»

...Окраина Курска. Дождь заряжает в третий раз за утро, но в бетонной коробке автобусной остановки все равно собралась группа из полутора десятков молодых людей. В расположенной по соседству войсковой части сегодня состоится сдача физподготовки кандидатами в контрактники.

- Может, не побежим? Мне бы потренироваться, - хохмит с инструктором по «физо» упитанный хохмач. - Я три года не бегал, с тех пор как ушел на дембель.

Через несколько минут парню было не до смеха. Хотя требования военных нельзя назвать завышенными. Проходной норматив: 10 подтягиваний, 45 отжиманий, пробежать 100 метров за 15,1 сек. и километр за 4,40 мин. Если пузо не отрастил, то за пару недель форму наберешь. Причем если не выполнил нормативы с первого раза, то через некоторое время есть шанс попробовать заново: ограничений в «подходах» нет...

Правда, сдача «физо» - не единственное требование к контрактникам. И не главное. Отбор профессиональных защитников Отечества сейчас проходит в три этапа. Первый - на сайте Минобороны. Молодым людям предлагается пройти несколько тестов. Задания выявляют возраст, образование, нюансы психологии и общую эрудицию.

Второй этап - предварительный отбор можно пройти по месту жительства, где осуществляется подготовка документов по персональным данным кандидата. И третий - углубленный отбор проводится на пункте отбора, где осуществляется медицинское освидетельствование, проверка физической готовности и профессионально-психологический отбор.

Прием физподготовки проводится специалистами сторонних воинских частей, медицинские и другие исследования - комиссариатами. Руководство пунктов отбора лишь принимает решение о приеме кандидата на военную службу.

Новый алгоритм отбора исключил принятие решения одним должностным лицом и позволил исключить коррупционную составляющую из работы пунктов отбора.

ДЕНЬГИ - ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ СТИМУЛОВ

- Общий уровень образования призывников за последние годы кардинально снизился. Бывает, приходят люди после вуза: одна вторая плюс одна вторая - не знают результата. Хоть на поллитрах объясняй! - возмущается Сергей Ковалевский, старший помощник начальника отделения организации подготовки призыва по профессионально-психологическому отбору военного комиссариата Курской области. - Раньше и среди контрактников «синяков» хватало. Но сейчас в связи с повышением зарплаты и требований военного ведомства процент толковых контрактников существенно увеличился.

Цифры говорят сами за себя. С 1 августа более 12 тысяч молодых людей изъявили желание служить Родине по контракту. Но сито отбора прошли меньше четырех тысяч. Причем, по данным Минобороны, количество людей с высшим образованием выросло с 3 до 17%.

Деньги - один из главных стимулов связывать свое будущее с армией. Звучит цинично, но это правда (смотрите результаты опроса «Почему молодежь идет служить в профессиональную армию?»). Причем людей можно понять.

- Из армии вернулся в 2009 году, - рассказывает свою биографию Сергей Щепотин. - Не задалась жизнь на гражданке. Работы нет, а если и появляется, то лучше бы ее не было: белая зарплата не больше пяти тысяч, а за остальными еще набегаешься. В этом году женился, дочка родилась. Как их кормить? Я лучше пойду в контрактники.

С этой мыслью на профессиональную службу идут практически все опрошенные нами молодые люди. Средняя зарплата в Курской области 15 - 20 тысяч рублей. Средняя получка контрактника со всеми накрутками - от 23 до 35 тысяч. Причем это стабильные деньги, помимо которых государство предусмотрело целый социальный пакет (читайте «Пряники» для контрактника»).

- Процентов 90 контрактников остаются служить в Курской области, - делится наблюдениями начальник областного пункта отбора контрактников Вячеслав Бобринев. - Но мы также формируем Балтийский флот, Северный - все зависит от желания кандидата. Старшина на атомном ракетоносце на Дальнем Востоке получает «на руки» 118 тысяч рублей.

- У военнослужащих появилась хорошая мотивация на прохождение службы в рядах Вооруженных сил.

Вместе с тем в словах молодых людей слышатся нотки гордости за будущую причастность к профессии военного к защите Отечества.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Пункты отбора на военную службу по контракту открылись в 66 регионах. Ежегодно контингент контрактников планируется увеличивать на 50 тысяч. В этом случае к 2017 году их число должно вырасти до 425 тысяч.

СОЦПАКЕТ

«Пряники» для контрактника

1 Военнослужащий обеспечивается квартирой или получает сумму, необходимую для аренды жилья. В случае добросовестного исполнения службы контрактник имеет право приобрести квартиру, используя накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения военнослужащих.

2 Контрактник имеет право на внеконкурсное поступление в государственные вузы России и бесплатное обучение на подготовительных курсах.

3 Военнослужащий получает бесплатное медицинское и реабилитационное обеспечение в лечебных и санаторных учреждениях Минобороны.

4 Право на бесплатный проезд к новому месту службы, в командировку и к месту проведения отпуска туда и обратно (действует для отдельных регионов).

5 Если контрактник прослужит более 20 лет, он имеет право на пенсию с 45 лет.

6 Система страхования жизни и здоровья предусматривает выплату в случае смерти военнослужащих при исполнении профессиональных обязанностей в размере 3 млн. рублей, а при увольнении военнослужащего со службы в связи с военной травмой - 2 млн. рублей.

7 Обеспечение военнослужащего бесплатным вещевым имуществом и при желании военнослужащего постановка на котловое довольствие (продовольственное обеспечение).