Boom metrics
В мире7 декабря 2012 17:15

Бельгии обещали жизнь по законам шариата

Таков завет политиков-мусульман, избранных в муниципалитет Брюсселя
Источник:kp.ru
Бельгии обещали жизнь по законам шариата

Бельгии обещали жизнь по законам шариата

Фото: REUTERS.

Кандидаты от Исламской партии Бельгии Редуан Ахрух и Лхуцин Аит Джеддиг сразу после победы на муниципальных выборах в бельгийской столице заявили, что их избрание - ключ к утверждению мусульманства в стране. Среди прочего новоиспеченные депутаты заверили, что приложат все силы к реализации законов шариата в королевстве. Правда при этом один из них скромно заметил, что «на это могут уйти десятилетия и даже столетие».

Теперь воодушевленная успехом партия планирует принять участие в федеральных выборах в 2014 году. Предвыборная программа уже готова и выдержана в том же ключе: обязательная продажа халяльных блюд в школьных столовых, официальное признание мусульманских религиозных праздников и легализация ношения хиджаба в общественных местах.

А в это время правительство Бельгии повысило уровень террористической угрозы до третьего уровня из четырех возможных в связи с выходом в свет очередного провокационного антиисламского фильма. Как следует из трейлера, основной вопрос сомнительного произведения - «был ли Мухаммед настоящим пророком или совратителем малолетних, убийцей и самозванцем».

Премьера киноленты под названием «Невинный пророк», снятой в Испании, намечена на 14 декабря. Среди авторов отметился американский проповедник Терри Джонс, знаменитый публичным сжиганием Корана. Напомним, что еще не забылись волнения правоверных во всем мире после выхода минувшей осенью другой провокационной ленты - «Невинность мусульман».