Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика17 декабря 2012 12:39

Чиновники придумывают новую программу утилизации старых авто

Минпромторг решил бороться с автохламом в масштабах страны
Источник:kp.ru

Минпромторг решил бороться с автохламом в масштабах страны - мол, экологию надо поддерживать. Министерство промышленности и торговли размышляет над программой утилизации автомобильного хлама, от которого задыхается вся Россия.

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на письмо главы ведомства Дениса Мантурова в правительство - якобы, собираются возобновить программу утилизации образца 2010 года, когда каждый россиянин, сдавший в утиль свою «ласточку» старше десяти лет, получал скидку в 50 тысяч рублей на новый автомобиль.

По данным некоторых СМИ, выдавать скидки собираются из денег, полученных от выплаты утилизационного сбора, который ввели у нас в стране 1 сентября.

Этот своеобразный налог платят иностранные поставщики автотехники - за то, чтобы потом, когда машина отслужит свое, были деньги на ее утилизацию в России. Российские производители в чистом виде сбор не платят: считается, что они итак достаточно отстегивают в бюджет, к тому же без учета экологических требований никакой автозавод построить не дадут.

Вместо этого оброка с них берут гарантии, что превратившуюся в развалюху машину они раскатают на металлолом за собственные деньги. Ввели утилизационный сбор после вступления России в ВТО, когда пришлось снизить пошлины на ввозимые автомобили на 5%. Финт ушами у российского правительства не прошел - коллеги по Всемирной торговой организации уже подняли бучу, мол, не по правилам играете, и вовсю строчат иски. Но, как пояснили «Комсомолке» в Минпромторге, коллеги из других изданий неправильно истолковали информацию.

По словам представителей министерства, речь идет не о реанимации старой программы, а о создании принципиально новой массовой системы утилизации старых авто, уже в масштабах всей страны. Потому что дряхлые автомобили портят воздух сильнее, чем новенькие и более экологичные.

Как именно будет работать программа пока неясно - правительство сейчас готовит проект постановления, где и опишут конкретные условия. - Комплексная программа утилизации нам очень нужна, потому что хлама на дорогах сумасшедшее количество, его гораздо больше, чем 600 тысяч машин, которые смогли утилизовать два года назад - говорит председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

- В 2010 году была, по сути, не программа утилизации как таковая, а мера по поддержке отечественного автопрома. Тогда приобрести со скидкой от государства можно было только российские авто. Но тут не нужно ставить на одну лошадку, стимулы для автовладельцев должны быть разнообразными.