Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество20 декабря 2012 22:00

Следственный комитет России: Убийц российских приемных детей будем преследовать по всему миру

Могут ли российские стражи порядка наказать нерадивых родителей из других стран? [обсуждение]

В обществе широко обсуждается проблема усыновления российских сирот иностранцами. В числе аргументов - преступления, совершенные в отношении наших детей в США. Следственный комитет России проводит собственное расследование этих инцидентов. Как? Об этом в интервью «КП» рассказал следователь по особо важным делам СКР Андрей Петриков.

ОБВИНЕНИЕ ЗАОЧНО

- Объясните, как можно расследовать дела на территории другого государства?

- Скажем прямо, возможностей не много. В основном, мы сталкиваемся с преступлениями на территории США, и там не горят желанием помогать нам. Это мягко сказано: американская сторона отказала нам в предоставлении каких-либо материалов. Мы хотели провести в США следственные действия, например, допросить фигурантов. Но тоже получили отказ. Но усыновленные в России дети до 18 лет остаются гражданами России. Если мы узнаем о противоправных действиях в отношении них, мы просто обязаны провести проверку и возбудить дело. Доказательства собираем по крупицам. Какие-то документы и информацию удается получить с помощью МИДа России, что-то добываем по другим каналам. В любом случае это не просто информация из СМИ.

- А что дальше? Ведь американцы сами судят усыновителей...

- Да, судят. Но результаты далеко не всегда могут нас удовлетворить. Возьмем, например, случай с Ильей Каргынцевым, двухлетним мальчиком, погибшим якобы от падения с лестницы. Присяжные в эту версию поверили и оправдали усыновившего Илью Брайана Дикстру. Но из медицинских документов следует, что Илье было нанесено не менее 80 ударов в область расположения жизненно-важных органов. Телесные повреждения существенно отличались от тех, что Илья мог получить, действительно упав с лестницы. Поэтому мы заочно предъявили Брайану Дикстре обвинение в убийстве и объявили его в международный розыск. Конечно, пока он находится на территории США, сделать мы ничего не можем. Но стоит ему пересечь границу, появиться, например, в Европе, его должны задержать и по каналам Интерпола передать информацию нам. А дальше уже наша задача доказать, что подозрения небеспочвенны и что требования выдать его нам обоснованны.

- То есть любой американец, даже отсидевший свой срок в США, не может считать себя чистым перед законом?

- Это зависит от приговора. Сейчас всего 21 случай преступлений против усыновленных детей в США. Но только по 8 из них в России возбуждены уголовные дела. Другие приговоры американских судов мы считаем справедливыми. Возьмем, например, гибель трехлетнего Димы Иншакулова. Приемный отец Гэри Томпсон забил его до смерти. Он приговорен к пожизненному заключению, его жена — к 14 годам. Оснований для пересмотра таких вердиктов мы не видим. Так же мы не намерены добиваться дополнительного уголовного преследования Бекннетт Сьюзан Джейн, которая упала в ванной с удочеренной Анастасией Плотниковой трех лет.От удара о пол девочка погибла, но никаких дополнительных повреждений обнаружено не было. Женщина приговорена к трем годам, и это, по нашему мнению, справедливый приговор: в России за такое преступление предусмотрено наказание до 2-х лет лишения свободы.

Следователь Андрей Петриков пытается призвать к ответу зарубежных усыновителей.

Следователь Андрей Петриков пытается призвать к ответу зарубежных усыновителей.

АМЕРИКАНЦЫ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ БРАТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ

- Кого еще из усыновителей вы разыскиваете по всему миру?

- Пока только три случая. Кроме приемных родителей Ильи Каргынцева, это Майкл Гризмор из штата Джорджия. Он обвиняется в насильственных действиях сексуального характера по отношению к удочеренной Ксении Антоновой. Причем удочерила Ксению в 2001 году некая Марта Бландфорд, но через 8 лет отказалась от девочки и передала опеку своей сестре. Гризмор — муж этой сестры, сейчас его судят, но мы возбудили дело вне зависимости от вердикта. Непонятно, кстати, почему девочку через восемь лет передали в другую семью. Американская сторона отказывается от предоставления документов под предлогом конфиденциальности. В розыске и супруги Майкл и Нанетт Крайверы, до смерти избившие Ивана Скоробогатова. Присяжные сочли, что Крайверы убили мальчика непредумышленно, их приговорили к 19 месяцам тюрьмы, которые они к тому времени отсидели. Мы с этим категорически не согласны.

Приемный отец Майлз Харрисон забыл Диму в машине. От жары мальчик умер. Американский суд оправдал Харрисона.

Приемный отец Майлз Харрисон забыл Диму в машине. От жары мальчик умер. Американский суд оправдал Харрисона.

- Где законодательство, касающееся преступлений против детей, жестче, - у нас или за рубежом?

- Там все намного «демократичнее». Именно так, в кавычках. Американская система построена так, что нужно доказать умысел. К тому же, их преступления по неосторожности несколько отличаются от наших. Возьмем дело Димы Яковлева. Приемный отец оставил его в машине на целый день при 30-градусной жаре, в результате чего мальчик погиб. Американским судом приемный отец был оправдан: не смогли доказать, что он забыл мальчика в машине по злостной халатности. А в России приемный отец был бы наказан в любом случае.

- Все примеры касаются США. Совершаются ли преступления против наших детей в других странах?

- США — основной поставщик таких инцидентов. Наверное, это связано с тем, что в штаты наших детей едет больше всего. Американцы крайне заинтересованы в усыновлении у нас, потому что в России эта процедура тайная, а в США - открытая. У них биологические родители могут в любой момент прийти к детям, общаться с ними. Могут даже через суд добиться возврата ребенка. В качестве примера еще можно привести случай, который произошел в Норвегии, где гражданин этой страны, муж россиянки Ирины Бергсет, подозревается в развратных действиях по отношению к ее сыну. Женщине с мальчиком пришлось бежать через Польшу, а ее второго сына, рожденного в браке с норвежцем, отдали на воспитание подозреваемому.

Диму Яковлева супруги Харрисон усыновили весной 2008 года. Ему было 1,5 года. Но в США он прожил только 2 месяца.

Диму Яковлева супруги Харрисон усыновили весной 2008 года. Ему было 1,5 года. Но в США он прожил только 2 месяца.

Мы провели проверку, выяснили все детали, и получили определенные документы. Информация Ирины подтвердилась, мы возбудили уголовное дело. Я выезжал в Норвегию, мы представили в суде доказательства, указывающие на совершение бывшим мужем Ирины развратных действий сексуального характера в отношении ее детей. Мы высказали свою позицию о невозможности воспитания ребенка отцом, подозреваемым в педофилии. Но все бесполезно. Кстати, я пытался встретиться с представителями Норвежской полиции. Но мне было отказано. Мы посылали запросы, но ответа не получили до сих пор.

- А вы видели мужа Ирины?

- Да. Обычный мужчина лет пятидесяти. Не могу сказать, что он вел себя неадекватно, но я не специалист. Насколько мне стало известно, пока шел этот скандал, он завел новые отношения - тоже с гражданкой России. Это уже четвертый его брак.

- А можно ли судить таких людей заочно?

- Да, есть такая норма в нашем законе. Вообще, то, что мы делаем, — это прецедентные вещи. Потому что вроде бы есть общепризнанный закон, согласно которому дважды за одно преступление не судят. Но в то же время есть нормы международного права, которые идут в разрез с этой позицией и позволяют осуществлять уголовное преследование преступников вопреки тому, что в другом государстве уже был вынесен вердикт. Так что надеюсь, рано или поздно мы сможем судить убийц наших детей, где бы они ни находились.

P.S. В начале января следственный комитет России отметит двухлетие «одиночного плавания»: в 2011 году комитет стал самостоятельной структурой. Мы поздравляем сотрудников комитета с годовщиной.

СПРАВКА «КП»

Самые громкие преступления против российских сирот

Яна Галешкина 1990 года рождения и Анатолий Фадулин 1991 года рождения были усыновлены в 1997 году супругами Дженией и Ричардом Календа из штата Массачусетс. В 2002 году приемный отец расстрелял их и свою жену, после чего сообщил об этом в полицию и застрелился.

Алексей Гейко 1997 года рождения в 2003 году был усыновлен супругами Ирмой и Дино Павлисами из штата Иллиноис. Через два месяца погиб в результате избиения Ирмой Павлис за то, что обмочился в постели. Приемная мать приговолрена к 12 годам заключения.

Денис Урицкий 1996 года рождения в 2000 году был усыновлен Сэмюэлем и Донной Мэрримен их штата Мэрилен. В 2005 году умер от истощения. Приемные родители, сознательно морившие Дениса голодом, приговорены к 22 годам тюрьмы каждый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Депутат Екатерина Лахова - «КП»: «Людям говорили - этого ребенка не трогайте, его уже американцы отобрали»

Астахов о запрете усыновления американцами русских детей: «Мы будем играть в американскую рулетку?!»