Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды21 декабря 2012 20:19

Председатель телекомпании «Мир» Радик Батыршин: «Беларусь - наш колхоз-передовик!»

На двадцатом году жизни «Мир» открыл еще один канал.
Радик Батыршин очень рассчитывает, что "Мир24" обратит на себя внимание белорусских кабельных сетей

Радик Батыршин очень рассчитывает, что "Мир24" обратит на себя внимание белорусских кабельных сетей

Новый телеканал «Мир24» можно будет смотреть уже с 1 января в интернете. А вот встанет ли он в основную сетку вещания на территории Беларуси, пока неизвестно. Председатель Межгосударственной телекомпании «Мир» Радик Батыршин строит самые оптимистические прогнозы.

- Я надеюсь, что белорусские кабельные сети воспримут наш канал как родной и он вскоре встанет в сетку вещания, ну а фанаты «Мира» могут смотреть его в интернете под салат оливье (смеется. - Авт.). Мы начинаем вещание в интернете 1 января 2013 года в шесть часов утра.

- Сразу напрашиваются параллели между «Миром 24» и «Евроньюс»…

- Неправда, этот канал совсем не будет похожим на «Евроньюс» или какой-либо другой канал. Это же совсем разные истории - у них все акционеры, международные вещательные компании, составляют вещательную концепцию на своем языке, основываясь на общей базе сюжетов. А у нас тематический круглосуточный информационный канал, который будет рассказывать о жизни людей в странах Содружества. Помните анекдот про приятеля, который, когда его спрашивают, как дела, действительно рассказывает про свои дела? Примерно об этом наш телеканал начнет рассказывать всему Содружеству уже с января.

- А как же фильмы и сериалы, разбавят сетку?

- Ни за что! За сериалами и художественными фильмами нужно переключаться на общий телеканал «Мир», а на «Мир 24» будут только новости, познавательные и документальные программы. Мы будем показывать все, что происходит, в прямом эфире. Например, День Независимости Беларуси, «Славянский базар». Как писал Гиляровский, «мне посчастливилось быть в центре урагана». Мы будем рассказывать новости разных стран Содружества и из них составлять «общий ураган» новостей СНГ - ведь это наша общая жизнь в общих границах.

- Много ли сюжетов о жизни Беларуси может попасть в общую информационную сетку канала?

- Это зависит от того, насколько наши белорусские коллеги смогут обеспечить нас сюжетами. Признаться, сейчас Беларусь - передовой колхоз в нашем большом производстве телеканала, передовик, который свои вымпелы не снимает и не передает. Надеюсь, что так же будет и дальше. Но нельзя трактовать это так, что из Беларуси идет самое большое количество сюжетов. Для нас не имеет значения, сколько и из какой страны приходит новостей - лишь бы они были интересными для зрителя.