Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика25 декабря 2012 14:27

На Новый год-2013 россияне потратят вдвое больше, чем до кризиса

Основные затраты — на выпивку, закуску и подарки
На Новый год-2013 россияне потратят вдвое больше, чем до кризиса

На Новый год-2013 россияне потратят вдвое больше, чем до кризиса

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные своего традиционного декабрьского опроса — о новогодних расходах россиян. Расходы в этом году вырастут: среднестатистическая российская семья потратит 7428 рублей, что на 7% больше, чем годом раньше. И на 50% больше по сравнению с декабрем докризисного 2007 года, когда, по данным аналогичного опроса, Новый год стоил такой же среднестатистической семье 4957 рублей.

Больше всего денег, согласно ВЦИОМ, наши граждане собираются нынче потратить на новогодний стол — на продукты и выпивку в среднем уйдет 2666 рублей. Чуть меньше предполагается затратить на подарки — 2593 руб. А экономить будем на елках для детей и поездках — на такого рода мероприятия средняя семья готова потратить меньше всего — 2169 руб.

Ранее результаты своего исследования на ту же тему обнародовали импортные статистики. Опрашивались, правда, только жители крупных городов. По данным компании Deloitte, россияне, проживающие в мегаполисах, готовы потратить на Новый год-2013 около 15 260 рублей. Что, понятно, больше среднероссийских показателей.

Кое в чем, впрочем, данные разных опросов сходятся: наши граждане хотели бы получить в подарок совсем не то, что сами планируют подарить друзьям и близким. Список самых желанных подарков возглавляют деньги, турпутевка или какой-нибудь гаджет. А вот закупаются в качестве презентов чаще всего сувениры и шоколадные конфеты.