Boom metrics
В мире8 января 2013 10:52

Поляки требуют запретить в Крыму пророссийские организации

Правозащитники пекутся о мире с крымскими татарами
Источник:kp.ru
Речь, в первую очередь, о казачьей организациии «Единство»

Речь, в первую очередь, о казачьей организациии «Единство»

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП

Польские правозащитники и примкнувшие к ним другие любители пошуметь придумали неожиданную акцию. Собирают подписи с требованием закрыть в Крыму (да-да, именно там!) пророссийские организации, чья деятельность провоцирует на полуострове конфликты на национальной и религиозной почве.

Речь, в первую очередь, о казачьей организациии «Единство», чьи активисты в декабре снесли более сотни временных построек крымских татар на спорной земле под Симферополем. И о крымском филиале российской организации «Суть времени» - подопечные политолога Сергея Кургиняна организовали в Крыму уличную выставку ко дню рождения Иосифа Сталина. Ее тут же снесли депортированные в свое время вождем народов крымские татары.

Казалось бы, причем тут поляки? Но бывшие члены польской «Солидарности» Петр Хлебович и Ядвига Хмелевская считают иначе и уже штампуют гневные петиции в адрес украинских властей. К ним тут же подключились истеричные коллеги из Эстонии и, США.

- Мы требуем от господина президента Януковича и Верховной Рады Украины полного запрета деятельности пророссийских милитаризованных формирований и экстремистских организаций на территории Крымской автономии, поскольку каждое их действие может вызвать национальный или религиозный конфликт, - гласит воззвание правозащитников.

Сам Киев эту шумиху «солидарных» пока не комментирует.