Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире3 января 2013 17:45

Скандальная реакция США на "закон Димы Яковлева" оказалась предсказуемой

Но громкие заявления из-за океана не помешают решить проблему российских детей-сирот своими силами, считают представители «Единой России»
Источник:kp.ru

«Ожидаемой» назвал реакцию Сената США в виде единогласного подписания негативной резолюции по поводу вступившего с силу 1 января закона о защите прав граждан России председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

«Наши оппозиционеры использовали ту же терминологию, когда речь шла об обсуждении закона и этой поправки, - заявил Рязанский. - Похоже, что «закон Димы Яковлева» попал в точку по тем некоммерческим организациям, которые используют средства американских и других зарубежных фондов, у них даже риторика совпадает».

Глава комитета верхней палаты парламента подчеркнул, что Россия «никаких политических целей для ответа на «акт Магнитского» не использовала». «То, что одновременно сошлись и полемика, и эмоции, и реакция наших политиков случилось, прежде всего, по вине американской стороны», - убежден Рязанский.

«Своими детьми мы должны и будем заниматься сами. Политика здесь совершенно ни при чем», - заключил он.

Между тем, член Высшего совета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова напомнила, что в России существует Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы. «Кроме того, «Единая Россия» разрабатывает комплекс мер, которые помогут семьям брать детей на усыновление», - добавила Орлова.

В частности, по словам сенатора, пристальное внимание и поддержка будет уделяться детям-инвалидам. «У нас, к сожалению, очень много детей такой категории, - посетовала Орлова. - Часть пособий для них мы будем пересматривать. И комитет Совета Федерации по бюджету такие предложения имеет».

Американцам важнее не собственно проблема с детьми, а скандал, который они используют в своих интересах, считает, в свою очередь, член президиума Генсовета партии «Единая Россия», член Совета Федерации Андрей Климов.

«Я не удивлен ни реакции, ни формулировкам, - отметил Климов. - Американцы рассчитывали на скандал – скандал они получили, теперь скандалом пользуются. Другого от этих людей ожидать было трудно».

Как подчеркнул Климов, американцы «не там ищут причины бед». «Лучше бы они озаботились состоянием наших сирот в США, - заявил он. - Новелла о запрете для американцев усыновлять российских детей возникла из-за того, что не исполняют соглашение, которое с нами же заключили».

«Мы в соответствии с Конституцией РФ защищаем права наших детей. Дети без родителей находятся в России под присмотром государства – это конституционная норма. Государство видит, что их права не гарантированы в США. На основе этого мы отменяем возможность им брать детей в свои семьи из России. Очевидно, что им важна не суть дела, а пиар вокруг этой ситуации», - убежден Климов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Закон Димы Яковлева» вступил в силу

Документ предусматривает составление списка американцев, нарушивших права россиян. (Читайте далее)