Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика27 декабря 2012 17:25

Владимир Путин: «В мире много мест, где жизнь получше. Ну и чего, мы туда отправим всех детей?»

Президент заявил, что намерен подписать закон «Димы Яковлева» о запрете американцам усыновлять российских детей
Владимир Путин: «В мире много мест, где жизнь получше. Ну и чего, мы туда отправим всех детей?»

Владимир Путин: «В мире много мест, где жизнь получше. Ну и чего, мы туда отправим всех детей?»

Фото: РИА Новости

Если в среду Владимир Путин напоминал Деда Мороза - вручал госнаграды и говорил теплые предновогодние слова, то в четверг на заседании Госсовета президент был весьма серьезен и даже суров. Причиной тому была не только тема заседания: «О повышении инвестиционной привлекательности субъектов РФ», а на деле означавшая: давайте сделаем так, чтобы вкладывать деньги было выгодно не только в Москву, но и в другие регионы.

- Мы с вами прекрасно понимаем, что инвестор приходит в конкретный регион, сталкивается с конкретными проблемами и решает их с конкретными людьми, которые могут найти тысячи способов объяснить и своё бездействие, и крючкотворство, - начал Путин. - Стоимость и время прохождения процедур из региона к региону отличается в разы!

После чего президент начал приводить примеры, крайне неприятные для тех, кто оказывался на конце фразы. Так регистрация собственности занимает в Калуге 19 дней, а в Якутске - 60. Подключение к электроснабжению занимает в Саратове 123 дня, а в Екатеринбурге - 360 дней. Получение разрешения на строительство в Сургуте 150 дней, а в Твери - 448.

- Это уму непостижимо! - развел руками Путин. - На деле это означает, что в одних регионах ничего не делают для развития бизнеса, а ещё хуже - разрушают деловую среду, а в других - создают все условия. Личная порядочность губернатора - важнейшая составляющая инвестклимата.

Как положительный пример президент привел Калужскую область, которая сумела пробиться из числа дотационных в лидеры по объёму иностранных инвестиций. Причем сделала это, не имея нашего традиционного «мотора» - своей нефти или газа.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Путин остановился и на том, что, как утверждают сами регионы, поступления от новых предприятий в их бюджеты почти не попадают. При этом дотации из Москвы сокращаются.

- Это значит, что выпрашивать дотации по-прежнему выгоднее, чем привлекать инвесторов, - подытожил глава государства. - А должно быть прямо наоборот!

То, что разговором об одних инвестициях дело не ограничится, стало ясно, когда тульский губернатор Владимир Груздев в конце своего доклада перевел тему:

- Все, что мы обсуждаем и делаем сегодня, направлено на улучшение качества жизни людей. И детей. Хочу спросить, какова судьба этого закона?

- Какого закона? - уточнил Путин.

- Закона по детям-сиротам. Я думаю, что в целом нужно принять госпрограмму для поддержки семей, которые могут усыновлять детей внутри страны.

- Ко мне сегодня поступил уже из Совета Федерации этот закон (закон «Димы Яковлева» - ред.). - пояснил президент. - Я пока не вижу оснований, почему я не должен его подписывать, хотя я должен посмотреть окончательный вариант и все там взвесить...

А чуть позже Путин добавил:

- Я намерен не только подписать этот закон, но и указ об изменении порядка поддержки детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, и особенно тех, кто находится в особо сложной ситуации, имею в виду их состояние здоровья.

Президент привел и еще одно соображение, о котором он прежде не говорил:

- В мире, наверное, много мест, где уровень жизни получше, чем у нас. Ну и чего, мы туда отправим всех детей? Может, и сами туда переедем? Безусловно, надо сделать все внутри своей собственной страны для того, чтобы обеспечить достойное будущее всех наших детей, в том числе детей-сирот. У нас есть достойные примеры усыновления в нашей стране.

Кроме того, Путин затронул и тему введения школьной формы.

- Важно восстанавливать лучшие школьные традиции. Уже говорил неоднократно о своем предложении вернуться к ученической форме. Разумеется, она не должна быть одинаковой везде и всюду, но надо сделать так, чтобы всем детям было в школе комфортно - независимо от национальности, вероисповедания и достатка родителей.