Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество30 декабря 2012 15:14

Горжусь тем, что служу

Источник:kp.ru

Осенний призыв продлится до 31 декабря, но уже сейчас можно подвести предварительные итоги. По информации пресс-службы минобороны на 1 декабря в ряды ВС России призвано более 125000 человек, что составляет 89,7% от норм осеннего призыва. За время призывной кампании от призыва на службу уклонились более 6,1 тысячи человек, 15,4 тысячи привлечены к административной ответственности. Показатели радуют, по сравнению с весенним призывом эти цифры значительно уменьшились.

В первую очередь это связано с грамотно организованной работой руководителей субъектов. Напомним, в соответствии с Законом о воинской обязанности и военной службе именно высшее должностное лицо субъекта является председателем призывной комиссии субъекта. Еще одна немаловажная причина – изменение отношения самих призывников к армии в целом, что связано с преобразованием условий армейского быта.

Родители призывников теперь могут сопровождать сыновей в воинские части. Очень многие довольны подобным нововведением, поскольку присутствие родителей положительно влияет на психологическое состояние призывника. Командование части разрешает лично осмотреть условия размещения, питания, готово ответить на любые вопросы. По словам начальника штаба в/ч 30616 – 2 г. Сертолово Ленинградской обл., родители очень довольны тем, что могут лично ознакомиться со всеми тонкостями армейской жизни, что позволяет избавить их от лишних тревог и сомнений. Своей радостью делятся и родители призывников на солдатских форумах: «Присягу приняли. Теперь настоящий солдат. Я, побывав в части, тоже успокоилась, так как увидела все своими глазами»

Изменилась ситуация и с возрастным составом, жизненным опытом новобранцев. Возросло число призывников, уже получивших высшее образование в возрасте от 22 до 24 лет. Многие из них осознанно пошли служить в армию. Как отмечают специалисты, юноши порой сами высказывают желание служить в тех или иных войсках. Особой популярностью пользуются космические и военно – десантные войска. Если военно - медицинская комиссия даст одобрение, то попасть туда вполне возможно. Говоря современным сленгом, служить в армии становится модно. Одни последовали примеру друзей и отправились на призывной пункт целой компанией, другие стали понимать, что во многие структуры без службы в армии просто не берут. То есть молодежь сама заинтересована в том, чтобы отслужить после окончания высшего учебного заведения. По информации подполковника Алексея Сергеева, около 90% - это те, кто пошел служить сам. Роман Абрамов, 25 лет: «Служить захотел сам. Тем более, служба связана с моей будущей специальностью, так сказать, перспектива на будущее». Рядовой Сумароков, 21 год: «Горжусь тем, что отслужу в армии. Даже какое-то преимущество перед друзьями, не прошедшими службу в армии, испытываю».

Кстати, по мнению командного состава, новобранцы с высшим образованием на особом счету. Солдата, получившего определенную специальность, легче обучить, тем более сейчас для этого намного больше возможностей. Призывников и офицеров избавили от всех функций, не связанных напрямую с боевой подготовкой. Ряд функций по обеспечению войск был передан предприятиям гражданского сектора: сервисное обслуживание и ремонт техники, обеспечение личного состава питанием и банно-прачечными услугами, перевозка грузов. Поэтому в армии не стоит остро вопрос о том, что солдат занимается хозяйственными делами. Получив возможность серьезнее обучаться военному делу, солдат осознают перспективу дальнейшего получения военного образования. Подтверждают это и офицеры, получившие больше свободного времени проводить с призывниками именно практические занятия.

Военкомат — не карательный орган, как его порой представляют. Если ты можешь служить, если ты способен, значит ты обязан служить. Подводя предварительные итоги осеннего призыва 2012 г., военные специалисты с уверенностью отмечают, что армия стала более сознательной и усовершенствованной.