Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды4 января 2013 14:30

На квартиру Наталии Кустинской претендует ее родня из Самары и Вильнюса

Дальние родственники актрисы обижены, что их назвали меркантильными людьми, но признались, что будут бороться за квартиру Кустинской до конца.

Еще не осыпалась земля на могиле актрисы Наталии Кустинской, еще не прошло 40 дней после ее смерти (актриса скончалась 13 декабря прошлого года) а уже объявились бедные родственники и заявили о своих правах на двухкомнатную квартиру актрисы во Вспольном переулке.

Так сложилась жизнь Кустинской, что из близких у нее никого не осталось. Единственный сын Дмитрий погиб десять лет назад при загадочных обстоятельствах. Внук умер в младенчестве. Мужья, а у Наталии Николаевны только официально их было шесть, кто умер, кто с ней развелся. И получилось, что в старости ей некому и стакан воды подать. Некогда эффектная актриса оказалась совершенно беспомощной.

Ее последние дни скрашивал душевный человек Андрей Асеев, которого направила ухаживать за прикованной к постели Кустинской патронажная служба при московской Патриархии. Именно ему и собиралась отписать свою малогабаритную двушку Наталия Николаевна. Да не успела... Говорить о смерти она не любила, строила планы на будущее, а Андрею, который выполнял работу смиренно, как послушание, в голову не приходило завести разговор о завещании.

И вот в Москву из Самары уже едет родня актрисы. Двоюродная сестра по материнской линии, 81-летняя Людмила Вдовенко. Людмила Петровна не сомневается, что ей и достанется двухкомнатная квартира актрисы. С нею вместе приехали внучатые племянники, которых Кустинская в жизни не видела. Где они были, когда актриса лежала, прикованная к постели? Почему не позвонили, не обогрели теплым словом, зная из газет и телепередач, в каком она находится состоянии? Почему не приехали позже - на похороны? Сейчас они говорят, что у знаменитой родственницы характер был не сахарный и на порог квартиры дальнюю родню она бы не пустила. В то время как не родня, а чужие люди находили и адрес и телефон Кустинской, носили продукты одинокой актрисе сумками.

Но не будем судить о людях раньше времени: как говорит Людмила Петровна приехала она в Москву с добрыми намерениями.

- Я хочу, чтобы эта квартира досталась старым больным актерам, - призналась Людмила Петровна. - Готова квартиру передать в фонд помощи нуждающимся. Но вначале мне нужно наследство принять, вступить в свои права...

А в это время в гильдию актеров России летит письмо от другой бедной родственницы - из Вильнюса. Пишет Лидия Карпенко, троюродная племянница Наталии Кустинской по отцовской линии. Отец актрисы - родной брат деда Лидии Карпенко - Милия Кустинского.

В письме есть строчки, трогающие своей простотой и бесхитростностью: «Мне 65 лет, получаю мизерную пенсию, дальше центра города ехать не на что, - пишет Лидия Карпенко. - Я живу в Вильнюсе. Из средств массовой информации я узнала о смерти Наташи. Приехать на похороны не было возможности... Если есть возможность, помогите мне в вопросе связанном с квартирой Наташи. Думаю, может это судьба, и я смогу вернуться в Россию...»

А стоил ли овчинка выделки?

Квартира Кустинской - всего-то 35 квадратных метров (жилой площади и того меньше - 21 м2.). Но зато в центре Москвы, рядом с Патриаршими прудами. Даже по скромной оценке риэлтеров она может стоить 10 миллионов рублей. Союз кинематографистов ежемесячно оплачивал коммунальные расходы, значит и задолженностей по коммуналке за квартирой нет.

Кто еще может претендовать на квартиру актрисы?

За несколько лет до своей смерти Кустинская заключила фиктивный брак с неким Стасом. Полагала, что фиктивный муж ей будет помогать, но у того были иные планы. Он быстро съехал от беспомощной пожилой женщины. После этого Кустинская с ним развелась, но существуют ли официальные документы о разводе? Если свидетельство о браке существует, тогда муж является законным наследником.

Пару лет назад актриса составила завещание на некую Юлию Рабай, которая за ней ухаживала. Но потом поссорилась с Юлей и отменила свое завещание. Сделала она это устно или через нотариуса? Если порвала свои документы, а второй экземпляр до сих пор хранится у нотариуса, значит копия имеет законную силу. И наследницей станет Рабай.

Но если умершая не завещала свое имущество третьим лицам, то права на наследства имеют ближайшие родственники. А они уже объявились, как мы знаем, пока что из Самары и Вильнюса. Кто следующий?

На наследство Наталии Кустинской претендует ее двоюродная сестра из Самары

Мария МИРОШНИЧЕНКО

В конце минувшего года на одном из центральных каналов прошла передача о Наталии Кустинской. В эфире ее родственников из Самары обвинили в том, что они, не видели свою знаменитую сестру двадцать лет, и даже перед смертью за ней ухаживали чужие люди. А теперь приехали и претендуют на квартиру артистки в центре Москвы. «Комсомолка» разыскала этих людей и выяснила, что происходит на самом деле .

Двоюродная сестра актрисы Людмила Вдовенко живет в двухэтажном деревянном доме, рассчитанном на несколько семей, одна. Остальные квартиры пустуют. Маленькая комнатка, крошечная кухня, деревянные полы… Вдовенко не похожа на аферистку, которая мечтает отвоевать столичную жилплощадь знаменитой родственницы.

- В войну Наташу и ее родителей эвакуировали в Куйбышев, - рассказывает Людмила Петровна. - Мы с ней все время проводили у бабушки с дедушкой, бесились, кувыркались. Наташа шустренькая была, веселая. Вся горит, пылает, что-то рассказывает. Жаль, что фотографий почти того времени не сохранилось.

После войны Кустинская частенько навещала родню во время гастролей, приглашала их на концерты. Да и самарские родственники, находясь в Москве, не раз заезжали в гости к актрисе на Малой Бронной.

- После смерти наших с Наташей матерей, а они были сестрами, мы больше не виделись, - рассказывает Людмила Петровна. - Один раз я пыталась прийти в гости к Наташе, но она в это время была на даче.

По словам Людмилы Петровны, сестры постоянно переписывались. Правда на последние четыре письма Вдовенко ответа так и не получила. За свою младшую двоюродную сестру Людмила Петровна молится и вспоминает с любовью.

- Тогда на телепередаче в Москве я сказала, что мы бы хотели, чтобы Наташину квартиру отдали таким же пожилым больным актерам, какой была она, - говорит Людмила Петровна. - Мы не претендуем на эту квартиру, хоть нотариус сказал, что именно я - прямая наследница.

Но племянники Людмилы Петровны будут бороться за жилье в Москве.

- Мы будем оформлять документы на наследство из чувства справедливости, - говорит правнучатая племянница актрисы Марина Пижамова. - Раз в телепередаче нас прославили на всю страну, мол, мы меркантильные люди, значит мы будем идти до конца.

ТЕАТР Сергея Безрукова приглашает на спекталь "ЧП бульвар"!

Это комедия о менеджерах, которые потеряли работу, но не утратили веры в любовь