Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество9 января 2013 17:07

По делу Полонского начато следствие

Проведены первые допросы потерпевших
Источник:kp.ru
Сергей Полонский

Сергей Полонский

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В среду в камбоджийском курортном городе Сиануквиль полиция начала следственные действия в отношении бизнесмена Сергея Полонского и еще двоих россиян - Константина Баглая и Александра Карачинского, арестованных 31 декабря 2012 года по обвинению в умышленном причинении физического вреда здоровью и незаконном лишении свободы ряда местных граждан.

По данным посольства РФ в Камбодже, им может грозить от года до трех лет тюремного заключения. Как сообщил заведующий консульским отделом российского посольства в Пномпене Павел Сеськанов, в ближайшие несколько дней следователи будут допрашивать предполагаемых потерпевших и тщательно осматривать судно, на котором россияне 30 декабря возвращались с островов в Сиануквиль.

"После этого, видимо, будут допрашивать обвиняемых, - рассказал дипломат, - на это уйдет еще несколько дней". Как сказал камбоджийский адвокат россиян Виракбот Суонгкхун, вчера следователи направились на судно, где произошел инцидент, для сбора доказательств и снятия показаний у потерпевших.

По словам защитника, суд намерен получить максимальный объем информации по делу как от потерпевших, так и от возможных правонарушителей.

"Только после этого защита сможет подать прошение об освобождении под залог, - уточнил юрист, - думаю, что это произойдет в конце января". Правда, сумму предполагаемого залога он пока не уточнил. Напомним, в настоящее время Сергей Полонский и двое других задержанных россиян находятся в городской тюрьме Сиануквиля - прокурор продлил срок ареста на неопределенный срок.

По словам представителей российского посольства, "жалоб и замечаний в отношении условий содержания у россиян нет - они находятся в тюрьме в нормальных условиях, никаких привилегий никому не предоставлено". Полонский со товарищи категорически отвергают обвинения камбоджийской полиции в нападении на моряков и утверждают, что настоящей причиной произошедшего стало недопонимание с местными военными из-за того, что россияне устроили слишком мощный новогодний салют. Бангкок.

лд