
В пятницу президент Барак Обама и президент Афганистана Хамид Карзай завершили переговоры в Белом доме. Стороны договорились, что международный воинский контингент, находящийся в стране, перейдет к выполнению «функций поддержки» этой весной.
В ходе пресс-конференции по итогам переговоров президент Обама отметил, что афганские вооруженные силы становятся все более самостоятельными, что обуславливает смену ролей и их выдвижение на ведущую роль в ходе боевых операций.
Президент отметил, что главная цель США - ликвидация баз терроризма на территории Афганистана - «теперь находится в пределах достижимого».
Это была первая встреча двух президентов с момента переизбрания Обамы в ноябре прошлого года.